Бонсай — их еще называют деревьями в миниатюре — требуют ежедневного ухода: хоть по несколько минут, но ежедневно. Люди выращивают бонсай с давних времен, поэтому имеющийся опыт проверенный тысячелетиями. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, как ухаживать за вашим деревцем, ведь каждый вид бонсай требует определенного ухода.

1. Чтобы узнать, нуждается ли растение в поливе, погрузите палец в землю на пару сантиметров. Если почва сухая, значит, пришло время полива. Как правило, бонсай нуждаются в ежедневном поливе. Обязательно опрыскивайте дерево, чтобы увлажнить листья.

2. Не забывайте об удобрениях. Они крайне важны для роста дерева. Удобрение следует насыпать верхним слоем. Постепенно при поливе все питательные вещества, масла и ферменты смешаются с грунтом.

3. Периодически обрежьте крону. Если на дереве будет слишком много ветвей, оно ослабнет, может заболеть или даже погибнуть. Проконсультируйтесь с опытным садовником, когда лучше проводить обрезку. Делать обрезку следует строго в рекомендованный период, иначе вы рискуете навредить дереву.

4. Бонсай для нормального роста необходим яркий солнечный свет. Но будьте осторожны, соблюдайте меру, не погубите растение. Измеряйте почву термометром. Если температура выше 30, переместите дерево в тень.

5. Ли пересаживайте бонсай слишком часто. Иначе можно повредить мелкие корешки растения и погубить его.

6. Следите за тем, чтобы провод, которая предоставляет стволу нужную форму, все время сталкивалась с корой, но при этом, не врезалась в нее. Когда наступит время удалять проволоку, не разматывайте ее, а очень осторожно срежьте кусачками, стараясь не повредить дерево. Затем вместо проволоки привяжите к ветке какой-либо вопрос, чтобы и приняла естественно поникший вид.