Приветствую всех, друзья! В детстве каждый мастерил поделки из природного материала, таких как листья, шишки, желуди т. д. Вы с карапузом тоже можете сделать оригинальные украшения для дома. Это интересное занятие, которое развивает малыша.

Листья – это универсальный материал. Вы можете сделать и аппликацию, и икебану. Только не забудьте предварительно высушить листочки.

Из шишек, желудей и каштанов получаются прекрасные животные. Скреплять их можно пластилином. Если вы хотите, чтобы шедевр хранился долгое время, придется воспользоваться суперклеем.

Семенами вы можете выложить красивые узоры на бумаге либо украсить ими баночки, коробочки. Получится прекрасная шкатулка. Из веточек можно смастерить деревья.

Давайте рассмотрим несколько несложных идей осенних поделок из природного материала:

1. Аппликации из осенних листьев.

Нарисуйте на листке бумаги контур желаемого изображения, смажьте его клеем и подберите листочки, которые подойдут по форме. Если листочек небольшой, можете вырезать из него нужную форму ножницами.

2. Рамка для фотографии.

За основу возьмите обычную картонную фоторамку. Украсьте ее листвой. Сухие листочки можно наклеивать поверх в таком порядке, в котором вам хочется. Если листва свежая, то заверните в нее рамку, плотно укладывая один листок на другой. Концы листочков нужно завернуть внутрь.

3. Картина.

Сделайте из сухих листьев мелкую крошку. Делать картину нужно по принципу рисования песком. Нарисуйте контур изображения, смажьте его клеем и посыпьте крошкой из листочков. Когда детали просохнут, можете продолжать рисовать.

4. Венок.

Из рябины, шишек, желудей и листочков можно смастерить красивый венок. Основой венка может служить картонное кольцо. Детали нужно приклеивать суперклеем, а готовый венок сбрызните краской (серебристой или бронзовой). Вместо картона можно сплести настоящий венок из тоненьких веточек или лозы.