Разговаривать с малышом нужно еще задолго до того, как он родиться. Многие говорят, что это глупости и ребенок не слышит Вас. Но верите ли Вы в это? На самом деле развитие ребенка начинается еще в утробе матери, и, может он не совсем точно понимает сказанное ему, но зато прекрасно ощущает Ваше отношение к нему.

А после появления ребенка нужно все свои действия сопровождать не навязчивыми обсуждениями своих действий. Для начала изучайте звуки, а уж после складывайте их в слоги и в слова. Старайтесь постоянно применять их в своей речи. Дети всегда наследуют взрослых, что позволить быстро приучить малыша к разговорам. Для этого также нужно применять различные игры, которые можно найти в любом детском журнале или же в интернете.

После годика провоцируйте малыша на разговоры. Он все время будет пытаться объяснять Вам на пальцах, чего ему хочется. Но вы игнорируйте такие жесты, делая вид, что не понимаете, пусть рассказывает словесно. Каждое движение также следует теперь озвучивать. Прекрасно помогают в развитии речи сверстники ребенка, или же дети немного старше. Так в процессе игры возникает особый интерес к общению и понимаю своего собеседника. Пение – вот еще один повод для развития умения говорить. Так происходит процесс продвижения множества различных функций в организме ребенка.

Учите ребенка рассказывать Вам о своих чувствах, о том, как было проведено время и другое, здесь главное, чтобы он больше говорил. При этом обращайте особое внимание на ошибки в речи и говорите, как нужно правильно проговаривать. Старайтесь чаще вспоминать приятно проведенное время, и пусть малыш рассказывает Вам все воспоминания об этом. Учите как можно больше стишков на память, это не развивает не только речь, но и воображение. Особенно дети любят стишки поговорки, которые легко запоминаются и имеют ритм.

Попутно следует также развивать мелкую моторику рук, ведь эти же участки мозга несут ответственность за развитие речи. Это значит, что нужно учить малыша писать и красиво рисовать. Чем раньше Вы научите своего ребенка говорить, тем быстрее станет от интересным для Вас собеседником.