Прогулка с ребенком — один из важнейших процессов в распорядке дня крохи. В это время он познает окружающий мир, дышит свежим воздухом. Приобретение коляски − весьма сложная задача: транспорт для малютки должен отвечать требованиям безопасности, быть изготовлен из качественного материала, малышу необходимо чувствовать себя в ней максимально комфортно.

Модели колясок можно поделить на несколько групп: прогулочная; классическая; трансформер;

«два в одном»;

«три в одном».

Не забывайте, что для двойняшек и тройняшек тоже предусмотрены варианты этих моделей.

Многие родители долго не могут определиться: купить коляску 2 в 1 или трансформер? Большинство останавливают свой выбор конструкции, оснащенной люлькой, — этот экономичный вариант можно использовать и когда кроха совсем маленький, и когда ребенок подрастет. Трансформеры обычно более тяжелые, к тому же их покупка не всегда оправдана экономически.

Разновидности колясок и требования, предъявляемые к ним

Главное качество, которым должна обладать коляска, — легкость в управлении. Люльку лучше выбирать глубокую и просторную, в которой одетый в шубку или дутую курточку малыш будет чувствовать себя комфортно и защищено. Маленькие колеса могут создать проблемы при заезде на тротуар, а большие справятся с парапетом или самой неровной поверхностью. Если же они будут надувными − транспорт будет ехать плавнее за счет улучшения амортизации.

Немаловажен каркас изделия: он должен быть крепким, чтобы ребенок оставался в полной безопасности, а жесткая основа как нельзя лучше подойдет для зимы. Ткань из хлопка — не самый идеальный вариант для натяжки бортиков, ее сложно мыть. Светлый текстиль будет быстро пачкаться, а синий и голубые цвета могут со временем потерять свою яркость после длительного пребывания на солнышке.

Ручка с возможностью регулировки по высоте придется по душе даже самой привередливой мамочке. Это очень удобно, и если члены семьи разного роста. Кроме того, такая модель более компактна: если вы решите ее хранить − места займет минимум. Наличие карманов, сумки и сетки для продуктов весьма желательно, это повышает удобство пользования.