Если вам волею судьбы, например, по делам или просто для получения новых ощущений, пришлось оказаться в чужом городе, не стоит паниковать или отчаиваться. Пусть вы тут никого не знаете, но и вас также никто не знает, что в определенной ситуации может оказаться большим плюсом.

Когда вы планируете задержаться здесь на сутки или более, необходимо в первую очередь подумать о ночлеге. На один-два-три дня достаточно просто снять номер в гостинице, в противном случае, лучше подыскать квартиру. Это будет гораздо дешевле.

В зависимости от того, насколько и для чего вы прибыли в чужой город, можно занять свое свободное время либо поиском и осмотром местных достопримечательностей, либо заняться поиском работы. Лучше всего для одного и другого подойдет интернет, но если компьютера под рукой нет, следует приобрести городские газеты, которые обычно полны различными объявлениями.

Если вас интересует только отдых, приобретите местную карту достопримечательностей. Так вы сразу сможете выделить для себя приоритетные маршруты. После этого достаточно связаться с турагентством или самостоятельно провести экскурсии. В последнем случае сможете сэкономить вполне приличную сумму, при этом не будете привязаны ни ко времени, ни к группе. Кроме того, вы сможете гораздо лучше изучить город, его окрестности и расписание местного транспорта.

Важным будет также узнать, где от вашего жилья расположены продуктовые рынки и магазины, и время их работы. Таким образом, сможете всегда контролировать содержимое вашего холодильника. Или обратите внимание на близлежащие кафе и ресторанчики.