Выбирая породу собаки для вашей семьи — следует учитывать, для чего эта порода была выведена сначала. Вы должны быть уверены, что она хорошо впишется в ваш образ жизни.

Собаки делятся на 6 групп: спортивные, неспортивные, терьеры, комнатный-декоративные, служебные и гончие.

Спортивные собаки были выведены для охоты — так что если вы разводите птиц — это будет очень неразумный выбор с вашей стороны. Неспортивная группа собак — это все собаки, которые не входят в другие группы.

Терьеры считаются крайне осторожными собаками, и к некоторым людям могут относиться с подозрением, сопровождаемым постоянным лаем. Если вы не готовы к подобному отношению, большинство терьеров вам не понравиться.

Название группы «комнатный-декоративная» говорит само за себя. Все собаки этой группы не превышают определенного стандарта высоты (установленного для каждой группы).

Служебные собаки были выведены для выполнения конкретной работы. Собаки таких пород, как правило, сильно нуждаются в человеческом общении.

Гончие собаки обычно не слишком общительны и оскорбительные. Они, как правило, в вашем доме только для «мебели». Если это вас не вполне устраивает — то даже и не смотрите в их сторону, иначе вы будете находиться в постоянной борьбе!

Эти общие характеристики помогут вам выбрать такую породу собаки, которая наилучшим образом подойдет вам. Но в каждой породе есть исключения, и собака может приспособиться к условиям вашей жизни, если вы будете уделять ей достаточно времени.