Моя собака нервничает, когда слышит громкие звуки, такие как фейерверк, грозы с громом и молнией или громкий звук, который издают грузовика при заднем ходе. Если у вас та же проблема и вы не знаете, что делать с вашей невротической дворняжкой, попробуйте применить советы, приведенные ниже.

1.

У моей собаки буквально тряслись лапы каждый раз, когда надвигалась гроза. Она чувствовала грозу за час до ее начала. Мгновенно она прыгала на меня и пыталась спрятать свою голову, скребла когтями и пыталась залезть на меня, будто я была деревом. Ее кости заметно тряслись, и мне не представлялось возможным успокоить ее. Наконец я пошла к ветеринару и он приготовил отвар, называемый «собачий коктейль», который, вероятно, является серьезным успокаивающим средством, потому что когда его даешь собаке за полчаса до ожидаемой грозы, она заметно успокаивается.

2.

К счастью, лекарство, которое смешали для Люси, было жидким, и я вводила его ей с помощью шприца под щеку для лучшего проглатывания. Она ждала его с нетерпением, потому что знала, что шторма придет «конец»! Проконсультируйтесь с ветеринаром, если считаете, что это то, что поможет собаке переждать штормовую погоду.

3.

Обнимите свою собаку. Если не хотите следовать предыдущей рекомендации, обеспечьте собаке повышенное внимание, дайте ей знать, что вы рядом и успокоил ее потрепанные нервы. Прижмите ее к себе и по возможности заверните в одеяло, это убедит ее в том, что все будет хорошо. Отнеситесь к собаке, как к маленькому ребенку, который испугался бури.

4.

Фейерверки и другие громкие звуки редко возникают ни с того ни с сего, так что лучше к ним заранее подготовится. Попробуйте изолировать собаку или отвлечь ее от шума. Когда вы уже заранее знаете, что будет много шума, делайте то, что успокоит вашу собаку. Может быть, нужно расчесать ее щеткой или почесать ей живот. Поддерживайте ее комфорт всеми возможными способами.