Комбуча Чай с Комбуча издавна использовался как иммуноукрепляющее средство. Комбуча ошибочно считают грибом, но на самом деле это блинообразный нарост из дрожжей и бактерий. Сторонники употребления Комбуча, утверждают, что он использовался людьми в течение сотен лет и приводят смешные доказательства того, что он якобы укрепляет здоровье, однако, научных доказательств этому не получено.

1. Положите 4-х литровую стеклянную банку или фарфоровый кувшин, который не содержит свинца, в посудомоечную машину, чтобы вымыть и стерилизовать его.

2. Вскипятите в большой кастрюле 3,5 литра воды. Бросьте в кипящую воду 5 чайных пакетиков и накройте кастрюлю крышкой. Пусть чай заваривается в течение 15 минут.

3. Откройте крышку и извлеките чайные пакетики шумовкой. Засыпьте в кастрюлю 1 чашку сахара и хорошо размешайте, пока сахар не растворится. Дайте чаю остыть до температуры 25 градусов Цельсия или комнатной температуры. Перелейте остывший чай в чистую 4-х литровую емкость.

4. Положите живую стружку Комбуча в чай вместе с 2 чашками чая с Комбуча. Если у вас нет чая с Комбуча, возьмите 2 чайные ложки яблочного уксуса.

5. Возьмите чистую воздухопроницаемую хлопчатобумажную ткань, например, кухонное полотенце. Плотно закройте емкость тканью, туго обвязав ткань резиновым жгутом. Поместите емкость в хорошо проветриваемое место, подальше от яркого света. Дайте содержания побродить 8-12 дней. Чем выше температура, тем быстрее протекает процесс брожения.

6. Удалите стружку Комбуча, когда брожение закончится. Промойте ее в чистой прохладной воде и сразу же приступайте к приготовлению следующей партии чая Комбуча. Новый «дочерней» Комбуча начнет расти поверх старого.

7. Разлейте чай с Комбуча по чистым бутылкам и закройте их резиновыми пробками, предварительно оставив немного для следующей партии. Хранить чай можно не более 2-х месяцев, подальше от прямых солнечных лучей.