Человек видит сны везде, где бы он ни жил, к какой бы расе он не принадлежал. Сны – это закон природы.

Когда человек видит образные сны, далеко не все внешние раздражители, а лишь их небольшая часть пробирается в наше подсознание и включается в структуру сна.

Исследования сновидений показали, что под воздействием звуков (слуховых раздражителей) в сновидении человека появляются в основном зрительные образы, которые в реальности сопровождаются этими звуками. Например, мурлыканье кошки вызывает образ кошки, лай собаки – образ собаки и т. п.

Отмечено, что музыкально одаренные люди в своих снах часто воспринимают слуховые образы, в том числе музыкальные звуки и даже целые мелодии.

Кожно-мышечные ощущения также связаны с появлениями определенных образов во сне. Исследованием этого вопроса еще в прошлом веке занимался шведский исследователь Морли Фолд. Он выдвинул принцип о том, что в сновидениях кожно-мышечные ощущения замещаются зрительными образами. Им было установлено, что при воздействии на кожу спящего человека, сюжет его сновидения либо связан с предметом, который производит воздействие, либо во сне появляется другой предмет, который может оказывать такое же влияние. Часто во снах собственные ощущения и переживания приписываются другим людям. То же происходит и во время двигательного раздражения какой-либо части тела. Например, в случае сгибания стоп, спящему человеку сниться, что он бежит, поднимается по лестнице, едет на велосипеде, встает на цыпочки. Или ему сниться, что подобные действия производит другой человек.

Когда мы видим, как двигаются другие люди, это вызывает у нас в тех же частях тела определенные микродвижения. Во сне имеет место обратный процесс: движение определенных частей тела у нас приводит к возникновению образов других людей, совершающих соответствующие движения.

Наши сны зависят от наших черт характера, жизненного опыта, индивидуальности. Содержание снов образуется из наших знаний, представлений о людях и окружающем мире, часто в них выражаются нерешенные нами проблемы. Поэтому один и тот же раздражитель взывает у разных людей различающиеся по содержанию сновидения.