В ванной господствует стихия воды, напрямую связанная с финансами. Поэтому ванную необходимо визуально увеличивать при помощи зеркал. Свет должен быть умеренно яркий, без полумрака. Символ богатства – круг, поэтому хорошо использовать аксессуары для ванны (полочки, зеркала, мыльницы) округлой формы.

Расположение ванной рядом с входной дверью – неблагоприятно. Сгладить этот эффект поможет визуальное отделение ванной от входа с помощью скульптуры, высокого растения, ширмы. Если площадь не позволяет использовать эти элементы, повесьте на дверь ванной зеркало. Очень благоприятны для изолирования ванны ароматизаторы хвои или мяты, но желательно натуральные, а не химию.

Совмещенный санузел также очень неблагоприятен, лишает человека чувства защищенности. Сделайте хотя бы невысокую перегородку между туалетом и ванной. Если позволяют габариты, поставьте между ними небольшую тумбочку или стиральную машину.

Если у ванной и кухней, спальней или гостиной есть общая стена, необходимо создать шумоизоляцию между ними, а также обеспечить хорошую вентиляцию. Можно со стороны помещения поставить к совмещенной с ванной стене шкаф или повесить полку или зеркало. Если дверь в ванную расположена непосредственно из спальни, лучше поставить двойную дверь.

Дверь ванны, открывающаяся наружу – еще одно неблагоприятное условие. При возможности поменяйте механизм открывание. Если невозможно – повесьте с внутренней сторон занавес.

Благоприятно расположение ванной комнаты на востоке и северо-востоке. На севере ее расположение нежелательно. Но если в вашем доме ванная все же расположена в северной части, декорируйте ее оттенками коричневого и желтого, избегая синих и черных акцентов – это ослабит чрезмерное влияние стихии воды.