Мебель из картона… Наверное вы подумаете, что речь идет о мебели для кукольного домика, но на самом деле о самых настоящих и полноценных кроватях, тумбочках, столах и стульях. Необычный материал для изготовления мебели, а именно картон, предложила использовать австралийская компания, которая так и называется — Karton.

Мебель из картона получила невероятную популярность, уже тысячи человек приобрели кровати и другие картонные предметы интерьера. Оказывается, картон ни в чем не уступает традиционным материалам: дереву, фанере и ДСП, наоборот: он обладает явными преимуществами. Мебель из картона, в отличие от обычной, под силу собрать даже домохозяйке, при этом не потребуются гвозди, болты и физические усилия. Ее даже можно донести до дома в руках, сэкономив на услугах грузчиков и грузоперевозок. Естественно, настораживает одно, а также прочна мебель из картона, как ее предшественники? Ответ удивит вас, она еще прочнее.

Публичный эксперимент, проведенный в Австралии, показал, что картонная кровать смогла выдержать двадцать два человека. При этом, она еще и универсальная, из односпальной картонной кровати можно за несколько минут сделать двуспальную или полуторку, в зависимости от предпочтений владельца. При необходимости ее можно быстро собрать и убрать в кладовку.

Конечно, сделать прочную кровать из картона своими руками не так просто. Австралийский производитель разработал особую конструкцию, в которой обеспечивается равномерное распределение веса между всеми элементами кровати.

Впечатляет и стоимость картонных предметов мебели, например та же кровать стоит 188$, что для Европы и Австралии является очень низкой ценой на мебель. По мнению экологов, главное то, что картон изготавливается не из собственно древесины, а из отходов деревопереработки и вторсырья. Правда, мебельные магазины не хотят размещать на своих витринах столь необычные предметы интерьера. Поэтому, картонная мебель пока продается исключительно на просторах интернета и уже несколько тысяч пользователей сети приобрели ее, не выходя из дома.