Второй приём психологической защиты – Стеклянная стена

Психологическая защита помогает легче воспринимать критику людей, их негативные слова в ваш адрес. Если при общении с людьми, отрицательно настроенными в отношении вас, вы болезненно переживаете их «наскоки», то воспользуйтесь вторым приёмом психологической защиты и измените ситуацию.

Вы должны представить, что между вами и вашим обидчиком находится толстая стеклянная стена. По ту сторону он может говорить всё, что угодно, но вы его не слышите, а только видите. А если вы их не слышите, то значит, они не действуют на вас.

Ваша задача всегда в таких ситуациях мысленно ставить стену, перегородку и не терять самообладание, сохранять спокойствие духа, не поддаваться на провокации и не реагировать на обидные слова. За счёт этого вы переломите ситуацию в свою пользу.

Смысл этого приёма скрыт в ассертивном поведении, в умении избегать конфликтов. Вы не должны обращать внимание на всякие мелочи, которые не соответствуют вашей жизни, а если уж и так, то только вы сами хозяин своей судьбы и решайте, как жить.

Ни в коем случае не вступайте с оппонентом в словесный спор, а сделайте вид, что вы его не слышите, и так ему очень скоро надоест разговаривать самому с собой или со стеной.

Уровень вашей психологической защита возрастет, но не стоит забывать, что каждый приём возможно применять в определенных ситуациях. Не стоит постоянно ставить стеклянные стены, иначе, вы можете пропустить что-то важное и ценное для вас.

Ваша задание на текущий день – попробовать на практике второй приём психологической защиты.