Продолжаем тему сравнения людей с животным миром, и сегодня поговорим о том, чему нас может научить маленькая птичка колибри! Оказывается, наблюдать за живым миром вокруг нас бывает очень ценным уроком! Вот и красивый маленький колибри удивительное создание, о жизни которого и главное в чём секрет рекомендую узнать всем. О чём может рассказать полёт колибри в теплые края?

Колибри – самая маленькая птичка на планете, размер которой около 9 сантиметров, но она обладает самым большим запасом энергии среди теплокровных существ. Два раза в год колибри совершает перелет из южной Канады в Панаму, что составляет более 800 километров над водой.

Ритм жизни этой красивой птички таков, что ей приходится целый день летать от цветка к цветку, собирая нектар и насекомых. Колибри тратит много калорий во время полёта, и потому вынужден целый день кормиться. Перелет над землей для птиц достаточно лёгкое мероприятие, но вот часть пути над морем – большая трудность!

Что же делает колибри, чтобы совершить этот полёт? Как набраться сил? В ночь перед этим сложным отрезком пути колибри впадает в спячку, что позволяет ему сократить расходы энергии на поддержание тепла до 80%. В таком неподвижном положении птица проводит ночь, а утром, когда поднимается солнце, она просыпается и собирает нектар перед долгим полетом.

Вы можете себе представить, как крохотная птичка размером в 9 см преодолевает без остановки расстояние в 800 км? Мне кажется это нереальным! Но колибри это делают, что подтверждают ученые! Уровень самореализации этой птицы высочайший и производит впечатление!

Нам всем требуется поучиться у маленького колибри, что необходимо для обустройства жизни! Конечно, это два компонента – ЭНЕРГИЯ и ПОДГОТОВКА!