Как известно, 80 % влияния на нас оказывают 20 % людей, с которыми мы общаемся постоянно. Психологическое состояние человека – это среднее арифметическое от психологических состояний пяти людей, с которыми он чаще всего общается. Посмотри на себя внимательно. 80 % твоих действий и решений базируются на отношениях с близкими.

Мужья и жены могут стать или самыми большими помощниками, или самыми большими тормозами. Давай вспомним, как изначально развивались взаимоотношения между мужчиной и женщиной?

АНЕКДОТ

Женщина приходит к психиатру и жалуется на мужа. – У него мания величия! – Какие симптомы? – Он думает, что он глава семьи…

Она уговорила его попробовать запрещенный Богом плод, и за это их изгнали из Рая. Если бы он ее не послушал… Но все наши действия – последствия нашего выбора. Выбор может быть осознанным или неосознанным, но все, что мы делаем, мы делаем потому, что выбираем именно такой образ действия. И если мы решили жить в атмосфере угнетения, то должны принять ответственность за это.

А если мы хотим это изменить, то должны предпринять систематические, решительные и постоянные действия в этом направлении. Вода, которая капает в одну точку, способна пробить дырку в камне. Начни с третьего правила. Прими на себя обязательство улучшить себя и свою жизнь и объяви об этом решении своим близким. Пригласи их быть твоими партнерами-контролерами в этом улучшении.

Найди ключик к их сердцам! И помни, что нет пророков в своем отечестве, поэтому на близких влияй через книги и тренинги. Покажи близким пример поддержки. Начни поддерживать их увлечения, и они поддержат тебя.