стерилизация кошек От природы никуда не денешься. В животном мире устроено все закономерно. Никто не женится, никто не разводится. Тенденция к продолжению рода, только и всего. А, ну и не будем забывать о естественном отборе, инстинктах выживания, и об элементарных потребностях.

Моя семья очень любит кошек и собак. И мы уже давно развеяли миф, что эти совершенные противоположности, якобы, не уживаются друг с другом. Все у них просто замечательно. И живут, душа в душу, и кушают из одной миски. Конечно, бывают разногласия, но только лишь тогда, когда кому-то из двоих явно не достается внимания.

Раньше мы скептически относились к стерилизации кошек. Ну, для чего это вообще, если кошка домашняя?! Все было прекрасно, пока не пришла весна и не стала кошке диктовать свои условия. Постоянное мяуканье, сопровождающееся, диким воем, нам не давало покоя. Кошка постоянно сидела, возле двери. И, казалось, что она ловит момент, чтобы попросту убежать из дома. Так оно и произошло. Правда, дальше тамбура ей не удалось улизнуть. Кошка страдала, и от этого нам не становилось легче. Папа вообще всегда нервничал и говорил, чтобы мы искали клинику, в которой можно было бы стерилизовать кошку. Это вынужденные меры, которые посеяли в наших головах настоящую смуту. Читали множество отзывов в интернете. Очень сильно переживали, как кошка перенесет операцию. Все-таки, это любимый член семьи. Пришлось искать хорошего специалиста, чтобы убедиться в том, что все действительно будет хорошо, и нам не о чем беспокоиться. Я не стану подробно описывать, как проходит стерилизация кошек, есть множество пособий на данную тему. Но, одно могу сказать наверняка: всегда ищите хорошую клинику, не доверяйте людям, которые готовы, чуть ли не на дому делать операцию, лишь бы деньги себе в карман получить. Нет никаких гарантий, что с вашим питомцем все будет хорошо. Лучше себя лишний раз подстрахуйте.

Наша кошка перенесла операцию спокойно. Правда, потом долго не могла адаптироваться. Шипела на окружающих людей, с недоверием озиралась на собаку (хотя, раньше спали вместе). В общем, это был непростой период, который длился, ну, от силы, дня два. Потом все вернулась на круги своя. Кошка, как будто и не ездила в ветеринарную клинику. А это мяуканье прекратилось. Ну, собственно говоря, все прошло просто замечательно. Спасибо ветеринару, который подробно описал, как обрабатывать шов.