фото

В Приморской картинной галерее проходят две уникальные выставки дальневосточных художников. Их объединяет не только самобытность творчества, изящность в выражении художественных решений, но и то, что обе выставки - семейные.

фото

В выставочных залах на Партизанском проспекте,12 работает совместная выставка художников из Хабаровска Надежды и Владимира Хрустовых. Попадая в первый зал галереи, сразу же получаешь ощущение праздника. Нарядные изысканные полотна Надежды Хрустовой выполнены в технике батика, акварелью с блестками на тончайшем шелке. Здесь и прекрасные цветы, и абстрактные композиции, и многочисленные женские фигуры, а несколько полотен с изумрудными водорослями объединены в «Морскую композицию».

фото

В следующем зале – работы Заслуженного художника России Владимира Хрустова, мужа Надежды. Представлены пейзажи дальневосточной тайги и Забайкалья, натюрморты, сценки из жизни коренных народов Дальнего Востока и Севера. Забайкалье – родина Владимира, а его предками были казаки и коренные жители этого края. Встретились Владимир и Надежда на 2-м курсе художественно-графического факультета Хабаровского Государственного педагогического института, где они учились. С тех пор оба талантливых художника были вместе, оба занимались преподавательской деятельностью. Но в творчестве у каждого из них своя дорога, свой стиль. Художественная манера у обоих глубоко индивидуальна, но есть и что-то общее - это красота. Роскошные батики Надежды воображением художника словно переносят в сказку, а от пейзажей Владимира просто не отвести взгляд!

фото

Это уже не первая выставка Хрустовых во Владивостоке, здесь они всегда желанные гости, здесь у них много друзей и почитателей их таланта, среди которых и сотрудники Приморской картинной галереи, и приморские художники. На открытие экспозиции Хрустовы приехали всей семьей, с сыновьями, которые помогли им организовать выставку.

фото

Другая семейная выставка, тоже связанная с Забайкальем, проходит в Парадном зале Приморской картинной галереи на Алеутской,12. Это выставка «Ульгер. Куклы семьи Намдаковых». 27 авторских кукол в бурятских национальных костюмах изготовлены семьей знаменитого бурятского скульптора Даши Намдакова. Скульптуры Народного художника Бурятии Даши Намдакова приобретены многими музеями мира, а куклы – один из его проектов, семейный подряд. По эскизам Даши другие члены семьи мастерят каркасы кукол, третьи придают основную форму и колорит образу персонажа, одевают его с использованием натуральных материалов и традиционных техник. Деревянные троны, лица из папье-маше, коралловые бусы, ручное шитье и плетение из конского волоса придают куклам уникальность, у каждой – свой характер и выражение лица. Все они напоминают персонажей бурятского эпоса и буддийских легенд: «Ханша», «Девушка-лебедь», «Амазонка», «Музыкант», «Принцесса». Авторский стиль, корнями уходящий в традиционную культуру, соединяет современные технологии с фантастическими сюжетами и называется «этно-фэнтази». Выставка кукол продлится до 18 августа, а выставка художников Хрустовых – до 4 августа.

фото

Елена Смирнова

Фото автора