двери-купе Раздвигающиеся в одну сторону или в разные створки проема – это двери купе. В изделии одно или несколько полотен, передвигающихся параллельно поверхности стены или заезжающих в нее на специальных роликах. Использование дверей-купе – удобный и рациональный метод разделения территории на отдельные зоны. Простой и надежный механизм делает конструкцию практичной деталью любого интерьера.

Виды конструкций

Системы дверей-купе бывают двух видов:

  • навесные – фиксируются на потолке с использованием специальной конструкции,
    перемещаются на определенном расстоянии от плоскости стены;
  • подвесные – раздвижные межкомнатные модели, которые крепятся в проеме.

Для монтажа конструкций используются одна или две направляющие. Предпочтительным будет перемещение полотна по одному рельсу – это классический вариант установки. Фиксация направляющей на потолке не создает на полу никаких преград для перемещения через проем.

По способу открывания двери классифицируются как:

  • классические – открываются параллельно стене;
  • кассетные – полотно заходит в нишу, обустроенную в стене;
  • радиусные – перемещение полотен производится по дуге окружности – это отличный вариант для гостиной с изогнутой стенкой;
  • каскадные или телескопические – мобильные секции двигаются параллельно друг другу на небольшом расстоянии. Часто используются как перегородки между соседними комнатами;
  • внутрипроемные системы – две створки, встроенные в проем, передвигаются навстречу друг другу.

Выбор дверей-купе

Чтобы приобрести хорошие раздвижные двери, следует определить основные характеристики всех составляющих:

  • полотно – наиболее габаритный элемент конструкции, для которого важно правильно выбрать материал, подходящий к интерьеру комнаты;
  • коробка –  должна иметь высокую прочность и соответствовать дизайну полотна;
  • устройство передвижения полотен – выбирается с учетом свободного места для беспрепятственного скольжения створок.

Выбирая дверь, следует обращать внимание на качество рельсов, опорных роликов и кареток.

Направляющие стоит выбирать профильные из алюминия или стали, а ролики – из высокопрочного пластика, покрытого резиной. Помимо этого, необходимо учитывать массу створок и их количество. Перед монтажом следует проверить плавность работы устройства передвижения дверей, отсутствие шума, скрипов.

Створки должны передвигаться ровно, не сходить с рельсы и не болтаться, полотна – не иметь деформаций, сколов и других дефектов.

После проверки всех элементов конструкции, соответствия ее дизайна и стиля интерьеру помещения можно смело совершать покупку дверей.