Правила толкования сна Природа сновидений не имеет одинакового толкования в обществе и науке. Сны часто считают набором случайных образов, которые выдвигает сознание, или ключом для понимания внутреннего состояния души. Психологи согласны, что сновидения рассказывают о внутреннем состоянии души и событиях, что должны произойти в ближайшем времени.

Как запоминать сны

Сновидения могут стать источником мудрости. Нужно уметь их запоминать и правильно толковать. Рекомендуется завести отдельный дневник, в который будут записываться сны. Его нужно держать рядом с кроватью, в спальной комнате. Страница дневника делится на три столбца, чтобы здесь ставить соответствующие символы, записывать эмоции и цвета.

Для запоминания снов вечером проводят простой обряд. Нужно расслабиться и хорошо расчесать волосы. Расческу кладут под подушку.

Правила толкования сна

В сновидениях важно обращать внимание на эмоции, которые возникали по отношению к образу. После пробуждения важно проанализировать все детали. В дневник последовательно выписываются все цвета, которые возникали в сновидении. Если чаще возникали темные оттенки, то внимание нужно уделить душевному состоянию. Это знак душевного дискомфорта.

Описания оттенков выглядят так:

  1. Красный.

Он символизирует силу и энергию, предвещает получение хороших вестей. Сновидцу нужно проанализировать все свои действия.

  1. Оранжевый.

Оттенок связывают с жизнью, радостью, доверием. Человек устойчив к переменам в социальном обществе, имеет позитивную жизненную позицию.

  1. Зеленый.

Он свидетельствует о безопасности, обновлении и гармонии души. Темные оттенки сигнализируют о происходящем неприятии жизненных ситуаций и событий. Человек проявляет упрямство. Яркие цвета – это позитивное мышление и эмоциональный фон, они предвещают радостные события.

  1. Голубой.

Символизирует хорошую интуицию, личностный и духовный рост. Нужно пересмотреть темп жизни, взять отпуск, чтобы отдохнуть и расслабиться.

  1. Синий.

Этот цвет возникает при умственном и физическом переутомлении, когда есть депрессия или глубокая апатия. Если синий оттенок возникает при радостных эмоциях, то человек готов к творческим начинаниям.

Когда во сне преобладает черный оттенок, это говорит о разрушении, смерти, протесте. Такой цвет может предвещать скорый развод, болезни или увольнение с работы. В дневнике можно записывать символы. Это животные, природные проявления и действия, которые возникали во сне.

Толкование снов позволяет понять и изменить внутреннее состояние. На каждом этапе сопоставляются все  записи из дневника – символы, цвета и эмоции. Их нужно применить к реальной жизни и ситуации, чтобы понять смысл сновидения.