фото

В начале апреля южнокорейская авиакомпания-лоукостер Чеджу Эйр запустила новый авиарейс Владивосток-Муан, который связал Владивосток с юго-западными провинциями Республики Корея. Корейские туристы уже вовсю освоили новый маршрут, а вот приморцы из-за недостатка информации о юго-западе Кореи не спешат лететь в Муан. Национальная Организация туризма Кореи и ее Владивостокское представительство организовали для представителей приморских турфирм и СМИ поездку, в которой познакомили с туристическими возможностями региона.

Итак, знакомьтесь: южнокорейские провинции Чолла-пукто и Чолла-намдо (Северная и Южная Чолла) – самые экологически чистые, богатые красивыми природными ландшафтами и национальными парками регионы. Корейцы со всей страны приезжают сюда в экологические, гастрономические, оздоровительные туры, но европейцев здесь немного, россияне так вообще экзотика.

Из аэропорта Муана удобно отправиться в автобусный тур, позволяющий посетить за короткое время самые интересные места. Автобусы здесь очень комфортные, с откидывающимися под углом 45 градусов спинками кресел, местные дороги – мечта российских водителей, так что такая поездка – сплошное удовольствие. Из Муана наш путь лежал в провинцию Северная Чолла, на горячие источники и в старинную крепость Кочхан. За окном горы и холмы чередовались с многочисленными рисовыми полями.

фото

32-й элемент

В купальне Хвангымпхадонг нас пригласили принять ванны с термальной водой, содержащей германий, это 32-й элемент таблицы Менделеева. Ученые доказали его лечебный эффект, германий способен бороться с опухолями, повышает иммунитет, является антиоксидантом. В чистом виде он не добывается, в природе не существует месторождений германиевого сырья, в мизерных количествах он содержится в некоторых продуктах и минеральных водах. В купальне несколько бассейнов с водой разной температуры и сауна с горячими каменными плитами-лежаками. Здесь же можно пройти медицинское обследование, сделать массаж, пообедать в столовой здорового питания, а затем погулять в сосновом лесу. После таких спа-процедур оздоровительный эффект гарантирован!

Неподалеку в городке Кочхан расположена хорошо сохранившаяся крепость ХV века, здесь часто проходят съемки исторических фильмов и фестивали традиционной культуры. В этом районе находится около двух тысяч дольменов, занесенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также бамбуковый лес.

фото

Чонджу

Город Чонджу, административный центр провинции Северная Чолла, гордится своей тысячелетней историей, свое название он получил еще в 757 году. В поминальном дворце Кёнгичжон хранятся древние реликвии: единственный чудом уцелевший портрет первого короля династии Ли, основавшего в XIV веке государство Чосон (остальные 24 его портрета были сожжены во время японского вторжения в 1592г.), другие дошедшие до наших дней культурные ценности. Рядом расположена другая достопримечательность – католический собор Чондон. Вообще, в Корее много христианских церквей, они все однотипные, очень простые, архитектурно незатейливые. А этот величественный собор построили в европейском стиле в начале ХХ века в память о кровавых событиях ХVIII века, когда первый христианский храм был разрушен, а епископ убит.

Главное, что притягивает в Чонджу туристов, - это знаменитая деревня ханоков, традиционных корейских домов, а их здесь около 800. Отреставрированные ханоки используются как отели, магазины, музеи. Здесь можно посетить центр старинных ремесел, музей рисового вина, попробовать приготовленные по древним рецептам сладости в лавочках, взять в аренду традиционный костюм ханбок (стоимость проката 10 тысяч вон, это примерно 550 руб.). Многие корейцы не спеша прогуливаются в традиционной одежде по главной улице исторической деревни. Вечно спешащие жители крупных городов привыкли к бешеному ритму жизни, а здесь, в корейской глубинке, вдали от столичного шума и суеты, можно лучше прочувствовать стиль жизни старой Кореи. А чтобы еще больше погрузиться в старинный уклад, нужно обязательно переночевать в ханоке. Мебели в таком жилище совсем нет, но спать на мягком матраце-футоне вполне комфортно. Удобства в виде кондиционера, холодильника, туалета, душа и телевизора присутствуют.

фото

Королевское блюдо

А еще Чонджу – родина знаменитого блюда пибимпап, оно было популярным при королевском дворе, популярно и в наши дни. Хотя в его состав входит много ингредиентов, приготовить пибимпап совсем не сложно. Для нашей группы в центре корейской культуры провели мастер-класс по приготовлению этого королевского кушанья, которое действительно оказалось по-королевски вкусным. В миску на слой отварного риса красиво укладываются по кругу нарезанные соломкой овощи, мясо, грибы, папоротник, ростки бобов, в центр помещается сырой яичный желток. Приправляется пастой из острого красного перца и кунжутным маслом, а затем перемешивается.

Чонджу славится и другими блюдами, многие жители Кореи приезжают сюда, чтобы посетить местные рестораны. На обед в ресторане обязательно подают суп, рис, кимчи и другие острые маринованные закуски, соевый сыр тофу, основное блюдо – по вашему выбору, напитки и десерт. Таким образом, обед состоит из семи блюд как минимум, голодными не останетесь. А вот привычных для нас корейских салатов, которые готовят наши российские корейцы, – моркови, баклажанов и т.п., - в меню здешних ресторанов не оказалось. Что касается алкогольных напитков, в Корее популярны пиво, рисовая водка соджу, обычно крепостью не выше 20 градусов, ягодно-фруктовые вина и ликеры (например, из сливы, ежевики, шелковицы). Другой традиционный напиток, рисовое вино макколи, - это бражка, которая в ресторане почему-то подается в металлических чайниках. Крепостью невысокая, но в голову ударяет быстро.

фото

А мы покидаем очаровательный Чонджу и направляемся дальше, в провинцию Южная Чолла.

Продолжение следует.

Елена Смирнова.

фото

Фото автора.

Представительство Jeju Air во Владивостоке: тел.:+7 423 294 9359, www.jejuair.net.