гостиные стенки Гостиная комната в жилье каждого человека играет большую роль. В этом помещении немаловажен уют и комфорт. Сюда приводят гостей, здесь люди отдыхают. Поэтому многие стараются создать в гостиной особую ауру. А для этого требуются разнообразные гостиные стенки, которые радуют глаз. Когда-то такой товар был дефицитным, а сегодня можно приобрести любую модель. Большинство покупателей волнует вопрос, какая стенка лучше подойдет в их гостиную.

На что обратить внимание при выборе стенки?

Перед тем, как идти покупать стенку, необходимо определиться с моделью, которая подойдет гостиной по стилю, габаритам, интерьеру. Следует обратить внимание на некоторые особенности данного вида мебели.

Для начала нужно учитывать габариты. Если гостиная маленькая, то не стоит покупать большую стенку, чтобы не загромождать помещение.

Надо грамотно выбрать конфигурацию стенки. Бывают модели:

  • прямые;
  • П-образные;
  • угловые.

Прямая стенка идеально подойдет для прямоугольной комнаты, а П-образная — прекрасный выбор для большой гостиной. Угловую стенку надо купить, если возникло решение рационально использовать угол комнаты, который пустует. 

Конечно, необходимо присмотреться, из какого материала изготовлена мебель. От этого фактора зависит надежность, качество и эксплуатационные характеристики стенки. А также цена. Покупатель может выбрать гостиные стенки из:

  • натурального дерева;
  • панелей из МДФ;
  • ламинированного ДСП.

Важен и такой аспект, как фурнитура. Если она добротная, то прослужит долго. Кроме того, качественная фурнитура надежна и удобна в использовании.

Не стоит игнорировать при выборе стенки такой нюанс, как цвет. Мебель темного цвета будет «подавлять» гостиную небольшого размера. Хотя такая стенка выглядит эффектно. Напротив — модель светлых тонов подойдет в любое помещение и не будет отягощать его.

Немаловажным нюансом при выборе стенок в гостиную является их функциональность. Следует подумать о месте для телевизора, музыкального центра. А также о наличии шкафа для хранения вещей, различных полочек и комодов. 

Важен и привлекательный вид стенки в гостиную. Нужно учесть стиль помещения. Кроме того, хозяева дома выбирают мебель по своему вкусу. Не обязательно следовать современной моде. Стенка должна создавать неповторимую ауру помещения.

Поскольку стенку люди покупают, так сказать, не на один день, то важно обратить внимание на соотношение стоимости мебели и ее качества.  

Приобретение стенки в гостиную: тонкости

Существует и такой момент при выборе стенки, как индивидуальный подход. Многие покупают готовый комплект. Других больше интересует модульная мебель, когда можно комбинировать элементы стенки на свой вкус. Кроме того, часто люди хотят создать неповторимый дизайн гостиной. Для этого они предпочитают приобрести мебель на заказ. Так, при выборе стенок в гостиную важно принять во внимание финансовые возможности, вкусы и требования клиента.