Каждая хозяйка задаётся вопросом – какую кастрюлю лучше выбрать? Для начала нужно определить те процессы приготовления пищи, в которых она будет участвовать. Также важна репутация производителя и материалы изготовления. Рассмотрим характеристики самых популярных типов кастрюль, чтобы сделать верный выбор, а приобрести качественные кастрюли вы можете в интернет-магазине Домовой.

На современном рынке, потребителям предлагаются кастрюли:

  • эмалированные;
  • алюминиевые;
  • чугунные;
  • стальные;
  • керамические;
  • стеклянные.

Виды и особенности кастрюль

Эмалированные изделия производят из металлических сплавов, с нанесением безопасного и экологичного покрытия. Качественная эмаль не входит в реакцию с пищей, что даёт возможность не только готовить, но и хранить еду в такой посуде. Гладкая поверхность изделий защищена от развития бактерий, поэтому пища в этой ёмкости долго не портится. Решая какую кастрюлю выбрать, обратите внимание на толщину стенок и дна посуды, которые не должны быть очень тонкими.

Алюминиевые кастрюли можно встретить у многих фирм-производителей. В них можно приготовить любую пищу, кроме кислой и сильно солёной, способной спровоцировать окисление алюминия. Этот материал славится высоким уровнем теплопроводности и нагревается очень быстро, сберегая энергозатраты. Главное, чтобы дно кастрюли было идеально ровным, иначе под воздействием высокой температуры оно ещё больше деформируется.

Чугунная кастрюля способная прослужить дольше других. Её толстые стенки долго держат тепло, не давая пище остыть. Из-за специфики материала, хранить в подобной кастрюле готовую пищу можно только в случае, если на внутреннюю поверхность нанесена эмаль. Покупая чугунные изделия, следует ориентироваться на то, какой фирмы лучше выбрать кастрюлю.

Кастрюля из нержавеющей стали востребована из-за её универсальности. Такая посуда обладает хорошей прочностью и устойчивостью к пригоранию. Выбирайте изделия с достаточно толстым дном, имеющим прослойку из алюминия, для более быстрого нагрева. Мы, в свою очередь, хотим порекомендовать вам изучить каталог интернет-магазина Домовой - https://tddomovoy.ru/catalog/posuda/posuda-dlya-prigotovleniya/kastryuli/filter/material-nerzh_stal/apply/ где вы сможете найти отличную кастрюлю из нержавейки.

Керамические кастрюли производятся методом спекания разных типов глины, способной выдерживать перепады температур. Такая посуда является практичной и даёт возможность готовить любые блюда. Какую кастрюлю лучше выбрать? Нужно помнить, что керамические варианты непригодны для газовых плиток, поскольку не содержит в составе металла.

Кастрюли из жароустойчивого стекла имеют эстетически привлекательный внешний вид. А в процессе варки можно наблюдать, как готовится еда, не открывая периодически крышку. В подобной кастрюле удобно хранить готовую еду, её легко мыть, поскольку стекло не впитывает жир.

Где купить хорошую кастрюлю?

Наиболее надежным вариантом будут проверенные и специализированные интернет магазины, предлагающие широкий ассортимент и ёмкие описания каждого из товаров. Стоимость в таких магазинах обычно меньше, поскольку в ней не учитываются арендные платежи и затраты на оплату работы продавцов. Тем более, что в интернет магазине можно предварительно почитать отзывы покупателей.