новые окна для дома Многие люди считают, что все окна практически одинаковые. Возможно, отличаются лишь стоимостью и цветом. Когда приходит момент замены окон, часто возникают проблемы. Человек хочет один вариант, друзья советуют другой, а производитель предлагает свой. Очень легко потеряться в изобилии поступившей информации. Покупку окон откладывают надолго. На самом деле надо разобраться в некоторых нюансах, тогда все трудности по выбору окна уйдут в прошлое. Заказать окна в Алматы легко и просто, если клиент будет знать основные факторы выбора. Можно самостоятельно изучить этот вопрос или прислушаться к мнению профессионалов. 

Особенности выбора окон

Для начала следует знать, что окно состоит из:

  • профиля;
  • стеклопакета;
  • фурнитуры.

Пластиковая рама, обрамляющая стеклопакет — это профиль. Отвечает за прочность окна.  Многих людей мучает вопрос о выборе профиля. Бытует мнение, что качество напрямую зависит от торговой марки. На самом деле такой нюанс не столь важен. Это может быть уже  проверенный годами бренд или появившийся недавно. Профиль под одним названием могут изготовлять на нескольких заводах, которые не относятся друг к другу. И качество может отличаться. Поэтому необходимо обратить внимание на класс профильной системы. Это показатель качества и долговечности профиля. Различают три класса профильной системы.

  1. Класс А. 
  2. Класс Б. 
  3. Класс С или экономный вариант. 

Для выбора окна важно также учитывать монтажную глубину (толщину) профиля, его камерность (количество полых камер). Многое зависит от конкретной цели и места установки окон.

Выбирая стеклопакет, нужно знать, что он занимает порядка 80% оконного проема. Определяет тепло- и звукоизоляцию окна в закрытом состоянии. Необходимо сосредоточиться на выборе конфигурации стеклопакета – его толщине, количестве стекол и дополнительных функциях. Оптимальным вариантом в большинстве случаев является двухкамерный стеклопакет. Клиент не переплачивает и получает достойную защиту.

Еще одна важная деталь — пластиковые дистанционные рамки между стеклами. В отличие от алюминиевых, эти рамки избавляют стеклопакет от промерзания в краевых зонах.

В выборе фурнитуры важную роль играет производитель. Эксперты советуют обращать внимание на проверенные бренды. Их продукция надежна, качественна, прослужит долгие годы.

Кроме того, важно обратить внимание на оконный уплотнитель, защищающий от:

  • холода;
  • шума;
  • пыли;
  • влаги.

При выборе окон можно дополнительно приобрести и такие аксессуары, как москитная сетка, роллеты, жалюзи. А также добавить в комплектацию подоконники, откосы, отливы.