иностранный язык с пеленок Последнее время тема раннего изучения английского языка волнует многих родителей. В сети Интернет представлена противоречивая информация, так что принять правильное решение непросто. Так стоит ли вовлекать ребенка в учебный процесс с раннего возраста? И если да, то как именно следует проводить обучение?

Зачем ребенку иностранный язык с пеленок

Относительно полезного или негативного влияния на ребенка общеобразовательных занятий спорить можно много. Однако раннее изучение английского языка при всех «за и против» является залогом успешного будущего малыша. И причина не только в том, что у билингвов совсем иное мышление. Им проще социализироваться в незнакомой среде. Тем более, что мировые тенденции диктуют многоязычие, как необходимость.

Ну, чтобы лучше разобраться в этой теме, необходимо поговорить о всех достоинствах и недостатках раннего языкового развития.

О плюсах

На тему раннего изучения иностранных языков было проведено немало исследований. И практически все они показали, что малыши дошкольного возраста быстрее осваивают лингвистическую науку. Серьезные занятия они воспринимают, как игру, а поэтому и запоминают новые слова легче.

Детки, которые изучают иностранный с раннего возраста, отличаются раскованностью, широким кругозором. Даже на своем родном они разговаривают лучше, чем сверстники, и им проще осваивать школьные дисциплины в будущем. Билингвизм развивает у ребенка чувство уверенности в своих силах. К плюсам раннего изучения английского языка, к примеру, можно отнести и то, что это позволяет тренировать память.

Методика раннего обучения стимулирует мозговую деятельность, тренирует умственные способности, активно их развивая. Научно доказано, что обучение языкам повышает рост клеток мозга. Это способствует усвоению изученного материала.

Стоит добавить, что малышам легче улавливать и фонетические тонкости неизвестной речи. При изучении иностранных языков в раннем возрасте маленькие ученики с легкостью осваивают даже сложные в плане произношения слова. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы записать ребенка в группу по изучению иняза для дошкольников.

О минусах

Теперь, когда с плюсами все понятно, необходимо поговорить о минусах раннего изучения английского языка. Их немного, но все же они есть:

  1. Возникновениепутаницы. Многие родители боятся, что их ребенок будет смешивать слова в бытовой речи. Действительно, такой недостаток имеется, но лишь кратковременный.
  2. Ребенок позже начинает разговаривать. Это возможно, но не обязательно.
  3. Малышу при изучении английского языка в раннем возрасте очень тяжело – родители перегружают его ради собственных амбиций.

Кроме того, считается, что билингвизм отрицательно сказывается на развитии артикуляционного аппарата. Поэтому дети чаще делают фонетические ошибки, которые могут закрепиться в их говоре. Но и этот недостаток со временем исправляется.

Методики обучения с детства

Рассмотрев все плюсы и минусы раннего изучения языков, можно сделать вывод, что у методик все-таки больше положительных сторон, чем отрицательных. Для дошкольников существует множество программ и курсов, но для детей до трех лет выбор ограничен. В обоих случаях подход к преподаванию должен быть игровым.

Учитывая, что современные дети не отличаются усидчивость, методика должна основываться и на физических упражнения, где нужно будет произносить фразы на английском типа «коснись своего носа» или «подпрыгни». При раннем изучении языков не стоит пытаться вводить в словарный запас ребенка слишком много слов за раз. Это важный фактор для эффективного владения языками в будущем.

К слову, еще о минусах изучения английского в раннем возрасте. Родителям не всегда удается найти качественный материал для старта. Все учебно-игровые пособия должны быть достаточно красочными и продуманными. При этом они должны нести качественную информационную нагрузку.

Подготовленно центром по изучению иностранных языков для детей Полиглотики.