Вообще-то правильнее было бы назвать статью «Собачья приспособляемость» или «Умение собак приспосабливаться», или даже так — «Как собаки используют людей в своих целях». Да, последний вариант, пожалуй, самый точный и наиболее верно отражает суть повествования. Но все же остановимся на первоначальном, коротком, и понятном многим выражении. Однако перейдем к делу.
То, что эти представители животного мира живут бок о бок с человеком — факт известный многим. Но немногие задумываются о том, чему научились собаки проживая рядом с людьми. О, это великие манипуляторы. Легко распознавая слабости своего хозяина, они начинают использовать их в своих целях.
Примеров тому масса. Вот, к примеру, идет пекинес со своей хозяйкой. Да именно Он идет, а она его сопровождает. Вы, наверное, знаете такую породу «Пекинес». Он ниже колена, маленький такой, с приплюснутым носом, и обычно с рыжей густой длинной шерстью. Вот тут можно прочитать много чего интересного об этих необычных собачках. Ладно, вернемся к нашему повествованию. Несмотря на свои небольшие размеры, повстречавшийся нам песик, буквально лопается от своей важности. Он считает, что мир принадлежит ему. И что же, оказывается это действительно так. Ну, конечно, не весь мир, в смысле, планета, но маленький мирок, размером с его квартиру, в которой он проживает с обожающей его владелицей, точно его.
Что это он о себе возомнил? - подумаете вы. Он что сам себя кормит, сам себя моет, сам себя выгуливает, делает прививки, ну и вообще, он же не человек.
А ему и не надо быть человеком. Этот Марсик (имя у него такое) считает, что ему не нужно быть человеком. Зачем? Ведь человек, ну та самка человека, что семенит за ним на поводке — существо второго сорта. Это обслуживающий персонал. Да, иногда он позволяет этой женщине приласкать себя, но не слишком-то часто, чтобы не возомнила себе Бог весть что.

Пекинес идет
Вам это может показаться странным, как такое могло произойти, тем не менее, подобные ситуации далеко не редки. Заводя маленькую собачку, люди считают ее «слабенькой, бедненькой, уси-пусинькой», этакой игрушечкой, вечным щеночком. И кусочки ему повкуснее, и одеяльце помягче, и место в машине поудобнее. Все ему, все для него. И вырастают потом эти Марсики, Баксики, Рексики домашними тиранами. Как вы думаете, с какими проблемами обращаются к профессионалам чаще всего? Самая распространенная проблема у собаководов — маленькие собачки кусают своих хозяев, и нередко, их детей.
С крупными собаками, типа овчарки или лабрадора, такое происходит гораздо реже. Обычно заводя себе большую собаку, ее владелец заранее предполагает, что с ней надо будет заниматься. Дрессировать ее, обучить хотя бы минимальному количеству команд. А вот покупая себе маленькую пушистую игрушку, люди об этом не думают. Воспитывать? Зачем? Он же маленький.
А вот и не правда. В воспитании нуждается каждая собака, живущая на территории человека.
Еще примеры. Все из жизни, все реальные.
Проходят занятия по общему курсу послушания. Как обычно отрабатываются команды «Рядом», «Ко мне». Все хорошо, все идет по плану, и вдруг молодая ротвейлерша начинает сильно хромать. Хозяин в панике. Что случилось? Оказывается, ничего не случилось. Просто собачка, когда-то поранила лапу и запомнила, что пока она хромала, хозяева были чрезвычайно ласковы с ней, не ругали, не требовали послушания. Почему бы не воспользоваться этим способом снова? Ранить лапу для этого уже не обязательно. Можно просто сделать вид, что очень болит лапа. Ходить просто невозможно, не то что выполнять какие-то глупые команды.
И тут же в группе собак выявляется еще один симулянт. Доберман, вовремя вспомнивший, что у него были блохи (ну приключилась как-то на даче такая беда). А эти блохи так кусаются, все время хочется чесаться. Чесаться и чесаться. Ну и что, что блох уже давно вывели, зато, вместо того, чтобы вышагивать рядом с хозяйкой, разучивая команду «Рядом», можно всласть почесаться. А потом еще раз, а потом еще и еще. Да и вообще чесаться не переставая. Честно говоря, ушлый доберман обхитрил даже опытного инструктора. Даже кинологу с большим опытом показалось, что пес и вправду страдает от паразитов. Его освободили от занятия, и отправили домой. И тут произошло чудесное исцеление — ни одна вымышленная блоха больше ни разу не укусила его. Зато на следующем занятии стая блох снова напала на «страдальца».
Писать о таких случаях можно бесконечно, но, пожалуйста, не делайте вывод, что мы призываем вас отвернуться от славной собачьей братии. Вовсе нет. Наблюдать за ними очень интересно, и познавательно. А именно наблюдения за собаками и послужили началом для этой статьи. И еще. Не забывайте о том, кто в доме Человек и... Хозяин.

Как собаки используют людей в своих целях