Многим людям кажется, что в условиях современной жизни им уже никогда не избавиться от стресса. Действительно, цейтноты и дедлайны не дают спокойно жить большинству офисных работников, что уж тут говорить о специалистах, которые по роду деятельности сталкиваются с грубостью, хамством и даже опасностью.

Но когда речь идет о женщине, мы говорим о двойной нагрузке, поскольку, помимо работы, у нее есть и домашние обязанности. А как она сопереживает мужу и детям, воспринимая их трудности и неудачи как свои? Так никаких нервов не хватит. Вот многие и скупают горстями успокоительные таблетки, в то время как существует абсолютно безопасный для здоровья способ разгрузить психику – это рукоделие.

Все слышали о психологической пользе рукоделия, но каков механизм этого процесса? Почему стоит только взять в руки спицы или крючок, как все проблемы отступают на второй план? Здесь задействовано два механизма:

Мелкая моторика

Для того чтобы правильно и аккуратно вязать, вышивать и плести макраме, необходимо сосредоточиться на этом процессе: следить за натяжением нити, считать петли, сверяться с эскизом в журнале, чередовать разные виды плетения. Человеческий мозг полностью погружается в этот сложный процесс и просто не в состоянии обдумывать тяжелые события рабочего дня. А кропотливая монотонная работа руками позволяет войти в состояние сродни медитативному и отгородиться от забот. Именно поэтому дамам, испытывающим сильную эмоциональную и психологическую нагрузку, нужно обязательно посетить магазин товаров для рукоделия, чтобы испытать на себе этот уникальный эффект.

Гармония со своей природой

Современным женщинам не нужно ждать супруга в пещере, пока тот соизволит принести мамонта, они сами в состоянии добиться успеха и подчас зарабатывают больше своих спутников. Эмансипация достигла своих высот, и прекрасная половина человечества пытается примерить на себя мужскую роль. Но ничто из этого не отменяет природу женщины. Именно поэтому многие успешные бизнес-леди чувствуют внутренний конфликт, беспокойство, испытывают стресс. Но решить эту задачу можно довольно просто, достаточно небольшое количество свободного времени посвящать традиционным женским занятиям, в том числе и рукоделию. Тогда в жизни восстановится естественный баланс и гармония. Все необходимое для любимого хобби можно заказать на сайте

Однако, помимо психологической пользы, рукоделие имеет вполне реальное и ощутимое воздействие на физиологию. Дело в том, что на руках располагаются важные точки, на которые специалисты воздействуют во время иглоукалывания, рефлексотерапии, расслабляющего массажа. Эти же точки стимулируются во время вышивания, вязания и шитья. В результате проходят головные и зубные боли, заболевания сердечно-сосудистой системы, и даже воспалительные процессы. Это еще один довод в пользу рукоделия.