Вы прячетесь, краснеете, у вас дрожат колени, когда возникает необходимость сделать важный звонок незнакомому человеку? Психологи говорят, что стеснительность — это проблема, которая мешает людям развиваться.

Довольно часто эта проблема присуща людям, которые не хотят действовать и быть оцененными посторонними, не хотят понимать, как к ним относятся другие в реальности. Они предпочитают сразу самостоятельно дать оценку со знаком «минус».

Чтобы побороть свой стыд и излишнюю стеснительность нужно, во-первых, тренировать наглость. Например, раз в неделю, на выходных оденьтесь в непривычную для вас одежду, если вы придерживаетесь классического стиля, то наденьте спортивные штаны или потертые джинсы и идите по магазинам, пусть взгляды незнакомцев вас не обходят стороной.

Если вы стесняетесь высказывать свое мнение и свои мысли перед публикой, делайте это как можно чаще. Когда мы однажды получили позитивную реакцию на то, что мы делаем, то в будущем это будет для нас позитивной возможностью во враждебной для нас или среди новой аудитории пользоваться прошлым опытом. Застенчивость — это негативный прошлый опыт. Аудитория может не разделять вашей точки зрения, но всегда можно найти среди публики несколько единомышленников, которые станут вашей поддержкой во время выступления.

Упражнение третье. Кое-кто из нас боится позвонить незнакомому человеку и завести разговор. В такой ситуации главное правило, которым надо руководствоваться, это говорить уверенно. Для этого можно тренироваться перед зеркалом наедине с собой или рассказывать разнообразные истории родным за чашкой кофе.

Многие знаменитые люди, уверенно выступающие перед огромной аудиторией, в прошлом тоже испытывали проблемы с излишней стеснительностью. Но благодаря постоянной работе над собой, они победили свои страхи и сокрушили психологические барьеры. Чтобы убедиться в этом, достаточно только посмотреть фото Елены Ваенги и увидеть уверенность в глазах этой хрупкой женщины, которая с самого детства училась преодолевать страх и выступать на сцене перед зрителями.

Учитесь у людей, которые победили свою стеснительность и будьте уверенны в себе и тогда успех вам гарантирован!