фото

Вот такая удивительная история произошла со мной в командировке в поселке Тетюхе (ныне город Дальнегорск) в начале весны далеких шестидесятых годов. После работы, изрядно проголодавшись, подошел к своему общежитию, где на ужин, как обычно планировался поднадоевший суп из концентратов. Но не удержался от соблазна и уселся на придомовой лавочке, чтобы сменить на часах старенький потрепанный ремешок на только что купленный по дороге браслет. Работа уже была завершена, и я собирался надеть часы на руку и подняться в свою комнату, где меня ждали вожделенные пакеты с концентратами, как вдруг раздался детский крик и плач. Какой-то карапуз упал на скользком льду в нескольких десятках метров от меня, пытался встать, но ничего не получилось. Оставив часы на скамейке, я срочно бросился к малышу, и когда уже успокоенного, отряхивал от снега, (о, ужас) подлетел огромный ворон, не весть откуда взявшийся, клювом ухватил мои часы и улетел.

Это неприятная история не стала бы такой интересной, (слышал, что когда спиливают высокие деревья, в вороньих гнездах находят много блестящих металлических и стеклянных предметов), если бы она не получила через несколько дней свое продолжение. Сижу все на той же лавочке в предвкушении в конец уже опостылевшего супа и, с доброй завистью поглядываю на женские окна, где со стороны улицы развешаны сетки-авоськи с курами, утятиной, мясом. Холодильников тогда не было и таким образом хранили продукты. Находили же наши девчата тогда и время, и терпение, чтобы выстоять длинные очереди за этим дефицитом, а потом еще и приготовить что-то вкусненькое из этих продуктов.

Тут прилетает уже знакомый ворон-воришка, снимает с гвоздя тяжелую сетку и, пролетая надо мной, роняет ее на край лавочки. Хочется думать, что это произошло не случайно, под тяжестью сворованного груза, а как расплата за совершенное ранее воровство. Наверное, долгое время птица мучилась от стыда за кражу, вернуть понравившуюся вещь , птице не хватило силы воли, вот она решила меня отблагодарить щедрым подарком. А может еще и сородичи застыдили?

Не знаю, слышал, что вороны живут до 300 лет и что это самая умная птица, но то, что она не лишена интеллекта, наблюдал не раз. Найти хозяев украденной вороном авоськи труда не составило, вычислил по окну. В знак благодарности хозяйка пригласила меня на изысканный ужин.

Р.С. Поздравляю коллектив любимой газеты с днем рождения, долгой вам жизни!

Анатолий Борисенко.

г. Партизанск

Рисунок: i.pinimg.com