Если вы приобрели плиту со стеклокерамической поверхностью, то вам нужно будет приобрести еще и новую посуду. Ведь готовить еду на варочной поверхности со стеклокерамическим покрытием необходимо в специальной посуде. В противном случае ваша новая плита очень быстро выйдет из строя. Поэтому давайте разберемся, какая посуда подходит для плиты со стеклокерамическим покрытием.

Как выбрать посуду для стеклокерамической плиты

Главным условием должно быть ровное и гладкое дно посуды. Ведь в противном случае между варочной поверхностью и посудой образуются воздушные прослойки, что приведет к неравномерному нагреву стеклокерамической поверхности, которая боится больших перепадов температуры.

Кроме плотного прилегания посуды к варочной поверхности необходимо чтобы диаметр посуды соответствовал условному диаметру конфорки. Посуда большего диаметра не сможет повредить плите, но вот процесс приготовления пищи в этом случае несколько увеличится. Ну а посуда меньшего диаметра может повредить стеклокерамическое покрытие. Ведь нагревательный элемент плиты будет частично греть воздушную прослойку вокруг кастрюли.

Кроме того, при выборе новой посуды стоит обратить внимание на ее дно, где должно быть указано для какой плиты подходит эта посуда. Думаем, всем понятно, что приобретать необходимо только посуду, которая подходит для варочных поверхностей со стеклокерамическим покрытием.

Обратите внимание на материал новой посуды. Так если вы оставите на включенной варочной поверхности пустую эмалированную посуду, то это может привести к выходу из строя варочной поверхности. Ну а время приготовления пищи в посуде с зеркальным дном увеличится в два раза. Поэтому стоит выбирать посуду с матовым или темным дном. Посуда из жаропрочного стекла очень медленно нагревается и остывает. Поэтому она не подходит для приготовления пищи на плите со стеклокерамическим покрытием.

А вот посуда из нержавеющей стали идеально подходит для плиты со стеклокерамическим покрытием. Но дно такой посуды должно быть толстым и гладким.