Как выбрать кальян

Любители кальяна используют его для расслабления, чтобы отдохнуть от повседневных забот, отказаться от сигарет. Такие приспособления бывают коллекционными и для использования. Кальян представляет собой сложное устройство с большим набором элементов. При выборе приспособления для частого использования стоит приобретать кальян от 50 до 100 см высотой.

Особенности кальяна

Классифицировать кальяны достаточно сложно из-за большого количества модификаций. Но существует ряд типовых устройств, которые классифицируются по форме, носящей название страны-изготовителя.

  1. Египет. Для изготовления формы применяются сталь и латунь, обладающие долговечностью и удобством при курении.
  2. Сирия. Отличительная особенность устройства – наличие длинной шахты. Материал для изготовления его – медь. Стоимость кальяна меньше, но и служит он недолго.
  3. Индия. Это металлические изделия, у которых нет колбы из стекла. Индийские приборы отличают округлый внешний вид, наличие крючков, удерживающих шланги и крышки. Большой популярностью такие изделия не пользуются, но сохраняют длительное время свой первоначальный вид.
  4. Китай. Это не слишком популярные приборы, изготовлены из материалов низкого качества, нет герметичных соединений, а продукция часто выпускается с браком. Обычно их кальяны представляют собой копии известных брендов.
  5. Турция. Главной отличительной особенностью прибора является наличие большого, как лотос, блюдца, толстого мундштука, который имеет оплетку из ткани и прекрасный вид из росписи, вставок из золота, с инкрустациями из камней.

Современные кальяны

Популярные современные кальяны изготовлены из оргстекла высокой прочности. В таких устройствах прекрасно охлаждается дым, они не впитывают запахи. В стеклянную колбу легко можно налить нужное количество жидкости, уровень которой всегда на виду.

Для чашек лучше применять глину, керамику, силикон.

В наргиле могут применяться дерево и металл.

Приборы в таких конструкциях обрабатываются специальными составами и лаками, чтобы обеспечить им устойчивость к влаге и сильной жары. Покрытия экологически чистые, дерево сохраняет долго свой первоначальный, эстетичный вид, не набухая и не рассыхаясь.

Изготавливаются шахты и трубки из разных сплавов. Но из металла чаша непрактична, из-за перегрева и сложности контроля при жаркой погоде.

Важную роль для кальяна играет табак. От него зависит правильный выбор прибора. Многие производители предлагают качественный табак для кальяна купить, Киев продает американские табаки от разных фирм. Каждый любитель отдает предпочтение своим брендам.