Многих, кто не занимался и не имеет свой собственный блог, интересно: Зачем люди создают свой блог? Зачем эта морока? Ответы достаточно просты и понятны. Их всего 6:

1) Первое и самое главное – это самореализация, как личность, самоутверждение. То есть, те, кто создают свои блоги – они пишут как бы от себя, но не для себя и им необходимо мнение читателей о интересующих их вопросах.

2) Деньги – это второй по значимости фактор. Практический каждый человек нуждается в деньгах, а блогосфера – это ниша, где их вполне реально получить, просто написанием того, что думаешь без каких либо рамок. А в статье Анализ отечественной блогосферы четко видно, что в ближайшее время конкурентность блогов за читателей может намного вырасти…

3) Пиар. Пиар может быть как личности, так и компании или предприятия. Такие блоги рассчитаны на прямой контакт с потенциальными клиентами или просто для увеличения популярности в определенных кругах. Блоги дают возможность свободного общения с людьми (клиентами) «на ты» и свою роль при правильном подходе выполняют исправно =)

4) Развитие – такие блоги как правило размещают полезную информацию по различным тематикам. Люди, ведущие блог – развиваются, изучая новые источники информации и добавляя свои обзоры к себе на блог. На своем блоге, обдумывая и добавляя статьи, я также получаю море информации, поэтому для развития блог – это отличный вариант.

5) Блог известной личности – этот блог похож на блог для пиара, но он немного отличается от него. Такие блоги создают люди уже известные в некоторых кругах, и больше для того, чтобы общаться с социумом, нежели для пиара, хотя своеобразный пиар он им приносит.

6) Другие причины. К этим причинам относятся изучение блогосферы путем ведения собственного блога, изучение социальных слоев общества (общение, опросы, психологические тесты и др.), важность социального мнения в каких то делах.