Все мы разные — это непреложная истина. Каждый человек имеет свой индивидуальный характер, свои уникальные принципы, взгляды на жизнь и т. д. И даже если вы и ваш близкий человек похожи во многом, рано или поздно наступит такой момент, когда вы поймете, что ваши взгляды по какому-либо вопросу различаются.

Следует помнить, что ссоры между двумя близкими людьми неизбежны. И если ссора с подругой или матерью кажется нам просто неприятной, то размолвка с любимым человеком портит нам настроение и заставляет переживать более глобально. «Мама может поругаться, но потом обязательно простит, лучшая подруга также, другие подруги — их много, можно и не переживать, а вот он…как же дальше жить без него?»

Что же делать? Как же надо ссориться, чтобы потом не разругаться окончательно? Многие советуют действовать по принципу: лучше худой мир, чем добрая ссора. То есть надо постараться избежать конфликта: сменить тему для разговора или просто предложить пойти погулять. Но здесь кроется маленький нюанс: если вы будете постоянно уходить от конфликта, то проблема не исчезнет — ссоры по любому поводу так и будут продолжаться. К тому же если все время соглашаться с другими, то вы со временем разучитесь выражать свое мнение, а там и до потери самооценки недалеко.

Если вы все же начали ругаться по какому-либо поводу, то говорить следует спокойно, не повышая голоса. Криком все равно ничего нельзя добиться. А многих людей крики, истерики просто раздражают. Также не нужно припоминать старые обиды. Напоминание о старых обидах сильно ранит и способно даже привести к расставанию.

Самый лучший способ прекратить ссору — это какой-либо особый ритуал. Например, как в детстве можно взять друг другу за мизинцы и говорить: мирись, мирись, мирись и больше не дерись. Лучше всего придумать свой метод примирения, более креативный, но главное такой, чтобы ваши ссоры прекратились, а на лице появилась улыбка.