Вы, наконец-то, собрались завести в доме живое существо, которое будет веселить вас своими проделками и немного скрасит обычные будни вашей семьи. Вне зависимости от вашего выбора, следует помнить, что любое живое существо – не только забава, но и большая ответственность – питомца придется кормить и убирать за ним.

Если вы взвесили все «за» и «против» – встает вопрос: какое животное выбрать? Рыбкам нужно много внимания, кошки портят мебель, собаку нужно постоянно выгуливать, а от хомячков идет неприятный запах… Не расстраивайтесь! Есть такой питомец, за которым требуется не такой интенсивный уход, как за остальными животными. Он очень доброжелателен к людям, не кусается, не впадает в спячку, не кричит и не воет мартовскими ночами.

Заинтересовались? Этот питомец – самое то, что вам нужно? Тогда приобретите морскую свинку! Наблюдать за этими милыми созданиями одно удовольствие, им не нужно много места, а кормить можно самым дешевым кормом и «остатками роскоши» со стола, а если не забывать, вовремя чистить клетку – неприятного запаха не будет. В общем, ухаживать за этим животным сможет даже маленький ребенок. Также эти зверьки живут довольно долго – 6-9 лет.

Итак, чтобы окончательно понять, что собой представляет это животное, выделим все «минусы» и «плюсы»:

Минусы:

1. Если плохо убирать клетку — появится неприятный запах.

2. Есть длинношерстые породы. За ними нужен более усердный уход.

Плюсы:

1. Активничает днем.

2. Долго живет.

3. Не нужно много места.

4. Доброжелательна к человеку.

5. Быстро привыкает к рукам.

И наконец, последний совет: перед тем, как отправиться в магазин, хорошенько подумайте, сможете ли вы дать питомцу то, что ему необходимо.