Сувениры гжель Впереди важное мероприятие, куда необходимо прийти с подарком? Среди многообразия товаров сложно выбрать достойный вариант, который порадует и станет украшением любого интерьера. Гжель — это невероятно красивый и оригинальный подарок с русской душой. Рисунок на изделие наносится художником вручную, поэтому каждая роспись уникальная. Гжельские сувениры находятся на пике популярности и продаются во всем мире. В ярких матрешках или статуэтках сливаются воедино мастерство гончара и токаря, искусство скульптора и острый взгляд художника. Можно не сомневаться, что такая вещь займет центральное место в семейной экспозиции и будет передаваться из поколения в поколение.

Особенности  создания росписи гжель

Изготавливают уникальные изделия  в Раменском районе Московской области. В поселке Гжель этим промыслом занимаются уже семь веков, здесь находится  месторождение каолиновой глины, которую и используют при изготовлении керамических шедевров. Технология росписи гжели уникальна: при температуре 1100о за 36 часов узоры из обычного черного кобальта преображаются в яркий, насыщенный синий цвет. Благодаря Петру І гжель из керамики превратилась в изысканный фарфор. Изначально это были примитивные изделия, они не отличались особой цветовой гаммой. Бело-синей гжель стала также по указу Петра І. Сочная синяя роспись окончательно укоренилась ближе к 19 веку, в эти времена все изделия были толстостенными с точечными и линейными рисунками. Современная манера росписи гжели характеризуется сочетанием таких элементов:

  • гжельской розы;
  • завитков;
  • листьев;
  • сеток.

Современная гжель стала более изысканной и тонкой, утонченные формы сувениров завораживают с первого взгляда, а стойкость материала окончательно убеждает покупателя в целесообразности покупки. Сейчас купить сувениры гжель оптом и в розницу можно прямо по интернету. Ценители прекрасного смогут выбрать понравившуюся модель и заказать ее прямо онлайн.

Сувениры гжель подарок, не подвластный времени

Животные, птицы, сказочные персонажи в виде штофов, статуэток, шкатулок, а также часы, лампы и картины в фольклорном жанре — всем этим и многим другим современные мастера гжельской росписи удивляют сегодняшних потребителей. Официальные поставщики товаров гжельских мастеров предлагают широкий ассортимент сувениров, которые поразят изяществом мазков рисунков и орнаментов. Роспись мастера производят по пористой поверхности изделий и завершают работу заливкой глухим кобальтом. У одного и того же автора никогда не бывает одинаковых узоров, поэтому каждый сувенир станет поистине уникальным подарком.