Побывать во Владивостоке и не полюбоваться его мостами – это значит, лишить себя большой доли ярких эмоций и впечатлений об этом приморском городе. Но обо всех строениях мы сегодня говорить не будем, а обрисуем историю одного из них с красивым наименованием «Золотой мост», возведенного через бухту Золотой Рог.

Интересна судьба этого сооружения. О его строительстве задумывались еще в конце 19 века, однако все время находились препятствия к реализации этой идеи. То русско-японская война помешала старту проекта, затем обе мировые войны. Наконец, Никита Хрущев ввел мост в генеральный план застройки города в 1969 году, пообещав, что Владивосток станет краше Сан-Франциско.

Однако планы снова были нарушены и к строительству россияне приступили только в новом тысячелетии, а сдан был мост в 2012 году. Найти его поможет карта Владивостока с улицами и номерами домов.

Построен мост из стали российского производства, а ванты для него изготовили французы. «Золотой мост» впечатляет своими масштабами и красотой конструкции. Длина сооружения достигает почти 1,4 тыс. м при высоте эстакад в 331, 2 м. Любопытно, что строение выглядит грандиозно, но при этом очень изящно. Нужно отдать должное архитекторам, такая лёгкость дорогого стоит! А ко всему этому мост еще и обладает отменными прочностными характеристиками, что очень важно для стратегического объекта этого региона.

Сложно поверить, глядя на тонкую конструкцию, но она выдержит землетрясение до 8 баллов и порывы ветра до 47 метров в секунду!