фигурки героев для коллекционирования Коллекционирование – это не только хобби собирательного характера, но и, как показывает практика, прибыльный бизнес, который при правильном подходе может принести целое состояние. Одним из популярных видов коллекционирования являются коллекции фигурок героев, которых часто можно встретить на обложках комиксов или последних фильмов жанра фэнтези.

Но не каждая игрушка будет являться коллекционной. Возможно, для определенного фаната она и будет таковой, но не для большинства коллекционеров. Как выбрать фигурку героя для личной коллекции, рассмотрим далее.

Как определяется принадлежность игрушки к коллекции

Перед тем как заплатить за желанный объект для коллекции, необходимо убедиться, что он таковой и есть. Определить, является ли игрушка действительно коллекционной, можно по следующим признакам:

  • на самой упаковке или фигурке будет надпись или символ, например, «for collection» (опознавательный знак принадлежности игрушки к коллекции у каждого производителя свой);
  • детализация фигурки будет включать прорисовку мельчайших деталей;
  • может комплектоваться дополнительными аксессуарами;
  • может быть выполнена в весьма ограниченном тираже.

Если у данной фигурки присутствует хотя бы 2 из перечисленных признаков, то данная «статуэтка» героя будет коллекционной.

При этом одним из наиболее частых признаков того, что фигурка действительно коллекционная, является ее цена (но только не для свежих коллекций). Однако не стоит особо полагаться на данную характеристику, на рынке коллекционных фигурок героев не редко встречаются мошенники. Более подробный список признаков того, что фигурка оригинальная, смотрите здесь.

Что нужно знать перед покупкой фигурки героя для коллекции

Уникальность фигурки героя заключается не в том, как дорого она стоила у продавца, а сколько аналогичных существует в мире. Для того чтобы найти и убедиться в «оригинальности» редкой фигуркой героя, необходимо собрать как можно больше полезной информации о ней. В частности, как минимум заранее нужно уточнить:

  • каким тиражом была выпущена данная фигурка;
  • какими отличительными надписями или прорисовками обладает «статуэтка» (то же самое можно сказать и об упаковке);
  • как проверить подлинность элемента коллекции в «полевых» условиях;
  • особенности выпущенных фигурок героев, например, характерный хруст для всех фигурок данной коллекции и прочее.

Собрав данную информацию, можно будет купить действительно настоящую фигурку героя, которая будет украшением коллекции.

Заключение

Среди множества фигурок героев рекомендуется выбирать те, которые принадлежат к популярным комиксам или фильмам. Очень часто такие фигурки с течением времени вырастают в цене. Например, оригинальная фигурка Эдварда руки-ножницы, выпущенная в 2002 году, к концу 2018 года стоила 2000$.