Это новое здание детского сада, построенного в 2012 году в японском городе Дадзайфу — работа архитектурного бюро Architect Design Office. Даже не смотря на спад рождаемости в этой стране, потребность в новых местах для дошкольного воспитания здесь все так же высока. Поэтому возвести в кратчайшие сроки легкое деревянное здание, было неплохой идеей. И она действительно удалась.

Архитектурная концепция здания представляет собой один большой зал с девятиметровыми пролетами. Конструкция крыши поддерживается по периметру здания на специальных каркасных колоннах. Сама крыша тоже имеет несколько ферм из деревянного бруса, которые между собой соединены.

Стены здесь обладают серьезной многослойной структурой, где первым внутренним слоем идет ДСП. Можно только представить, какие объемы древесных материалов здесь были потрачены. Если соберетесь сооружать нечто подобное, не забудьте купить дсп по выгодной цене, в том числе и ламинированную. Подобные строения требуют больших вложений.

Второй слой состоит из пенопласта, далее идет водоотталкивающий материал и вентилируемое пространство. Завершает все водоотталкивающая фанера с оцинкованным стальным покрытием с внешней стороны.

Для пола в этом детском саду применили ламинат из кедра. Под ним также есть фанера, вентилируемый слой, утеплитель, бетонная стяжка и гидроизоляция. Получилось достаточно просторное здание для проживания, отдыха и детских игр. Обычно эта огромная площадь разделена перегородками, которые зонируют пространство. Однако при необходимости они быстро снимаются, и детский сад становится одной большой площадкой.