фотоВпервые в России во Владивостоке открылась уникальная выставка работ корейской художницы Ким Мён Сук, приуроченная к 25-летию начала полетов Кореан Эйр во Владивосток. Выставка проводится в Парадном зале Приморской картинной галереи и продлится до 16 июня.

На открытие из Южной Кореи прилетела сама художница. В ее карьере это уже 11-я персональная выставка. Представлено более 40 работ в жанре абстрактного искусства, выполненных в оригинальной авторской технике из текстиля. Сама художница называет их «тактильными картинами». Она член Корейской Ассоциации изобразительного искусства, профессиональный художник, участник 40 коллективных выставок, международных арт-ярмарок, работает с парижской галереей Francoise Livinec.

Замдиректора по развитию Приморской государственной картинной галереи Светлана Руснак представила корейскую гостью и ее работы: «На творчество Ким Мён Сук повлияла 10-летняя борьба с раком и ее исцеление. Раньше, до болезни, она практиковала масляную живопись. Потом стала добавлять в масло ткань, используя старую одежду. Материя – основа ее творчества. Она ее распускает, режет на ленты, сворачивает несколько раз, настрачивает. Получается очень сложная фактура. Техника трудоемкая, больше в ней никто не работает. Хотя немногие последователи пытаются учиться: в прошлом году два французских художника стажировались в ее мастерской, обучались технике». На создание одной картины у художницы уходит один-два месяца. Ким Мён Сук вдохновляет молитва, свои полотна она создает в состоянии медитации, с благодарностью за то, что спасена ее жизнь. «Я бы хотела, чтобы мои работы не только радовали глаз, но и были полезны для здоровья, исцеляли от болезней», - говорит художница. Она назвала свою коллекцию полотен «Сад души». Одну картину Ким Мён Сук подарила Приморской картинной галерее.

фото«Очень часто современное искусство является агрессивным, провоцирует. А работы Ким Мён Сук успокаивают, – добавила Светлана Руснак. - Я надеюсь, что вы вдохнете это волшебное искусство! Директор Приморской картинной галереи Алена Даценко, посещая различные выставки в Азии, в течение пяти лет встречала там картины Ким Мён Сук и была ими очарована. И вот она пригласила корейскую художницу приехать с ее работами во Владивосток». А с организацией выставки помогли Представительство Кореан Эйр во Владивостоке и Корейская Ассоциация изобразительного искусства.

Елена Смирнова

Фото автора

фото