XXVIII фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» в этом году был посвящен году Театра в России. За семь дней, концерты фестиваля посетили 1787 зрителей, это больше на 214 человек, чем в прошлом году за восемь дней фестиваля. Нынешний так же отличается и количеством участников, их было почти 500 человек.

Кроме того, впервые пресс-служба Приморской краевой филармонии посвятила нынешнему фестивалю три собственных программы «Дневник фестиваля», которые вышли в видеохостинге ютуб на странице «Приморская краевая филармония». Открытию фестиваля был посвящен и эфир радио «Лемма», где были разыграны билеты на 3 фестивальных концерта с приглашением радиослушателей посетить их. В социальных сетях: фейсбук, вконтаке, одноклассники, и инстаграмм, твиттер, программа фестиваля упоминается более 50 раз, это размешенные посты с афишами и приглашениями на концерты, а также фотографии и анонсы.

«Уже в 28 раз, Владивосток, теперь уже столица Дальневосточного региона, становится еще и центром высокого искусства в АТР, - рассказывает директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко. - Фестиваль классической музыки, проходящий на сцене Приморской краевой филармонии, в последние три года заметно расширил границы, принять участие в нем для наших соседей из Японии, Китая и Южной Кореи – очень престижно. Нынешний год объявлен Президентом России годом Театра. Музыка, литература, театр и балет – взаимосвязаны, и XXVIII фестиваль «Дальневосточная весна» объединяет все это в единое целое.

День открытия фестиваля 12 апреля был по-настоявшему праздничным, мы приготовили для гостей специальную фотозону, а публику встречала чета Галецких, основателей первого театра во Владивостоке и в целом всего здания, которое носило название «Золотой Рог», и было одновременно и гостиницей, и отелем, и театром.

«Мадам Галецкая», наша виолончелистка и автор собственного проекта «Экскурсии с мадам Галецкой» напомнила публике о роли семьи Галецких в истории Владивостока и разыграла пригласительные на концерты фестиваля «Дальневосточная весна».

Кроме того, в фойе Приморской краевой филармонии зрителей встречали литературные персонажи - Ромео и Джульетта. В этом году впервые на публике появилась и сама «Мисс Дальневосточная весна» вместе с ее другом - литературным персонажем и по совместительству божеством древнерусских славян Лелем, в роль которого вжился солист ансамбля «Садко» Василий Коробейников. По отзывам СМИ и публики – открытие было грандиозным. «Мисс Весна», ее сыграла наш администратор Маргарита Шумилина, появилась задолго до начала фестиваля. Наша «Весна» примерно за неделю до открытия была замечена у входа в Приморскую краевую филармонию, тогда посты с ее фотографиями облетели практически все соцсети, а ОТВ даже выдали в эфир видео под названием «Цветочный перфоманс показала Приморская филармония».

https://www.youtube.com/watch v=E8X5EltNqkQ

На сцене открывал фестиваль вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром дирижер из Хабаровска Антон Шабуров. Музыканты исполнили два произведения, объединённые общей сюжетной линией истории веронских влюбленных. Сергей Прокофьев — Вторая сюита из балета «Ромео и Джульетта», Леонард Бернстайн — Симфонические танцы из мюзикла «Вестсайдская история», Сеульские солисты исполнили арии из лучших мировых опер. Причем, одна из солисток была начинающая певица, будущая звезда, как ее называют старшие коллеги, которой всего 10 лет! Публика встретила ее, впрочем, как и всех музыкантов и артистов, кто был причастен к этому празднику, восторженно. Браво!»

https://www.youtube.com/watch v=aRlmPysW3QQ

Концертная программа этого фестиваля была насыщенной, разноплановой и разножанровой, и каждый зритель мог выбрать программу по душе: 13 апреля зрителей ждали на театрализованной концертной программе «Вечерок в Концертном зале Филармонии». А 14 апреля юные балерины хореографического отделения Детской школы искусств №6 Владивостока порадовали публику классическим танцем. Этот проект существует несколько лет, и очень отрадно, что теперь он украшает наш праздник высокого искусства «Дальневосточная весна».

Также в рамках фестиваля состоялся концерт юных музыкантов, которые стали победителями музыкальных конкурсов региона. Финалисты получили диплом участника нашего фестиваля, и для кого-то это станет путевкой в мир большой музыки.

Концерт 20 апреля можно с полной уверенностью назвать аншлаговым, ведь на сцене выступали юные дарования – победители регионального конкурса музыкального мастерства, который проводил Приморский краевой колледж искусств, в нем приняли участие 1249 человек. Оценивал участников в жюри главный дирижер, художественный руководитель, заслуженный артист Российской федерации Анатолий Смирнов.

«В рамках фестиваля прошли совершенно разные концерты, надеюсь, они были интересны для наших слушателей, - поделился впечатлениями главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра. - Очень яркий был детский концерт 20 апреля. Мы впервые этот концерт провели в рамках «ДВ – Весны». И оказались правы, он получился очень здорово. А 1 июня не всегда была возможность у зрителей посетить этот концерт, потому, что в это время многие музыкальные школы уже не работают. На нашем концерте были учителя, родители, концертмейстеры, бабушки и дедушки. Полный восторг зрителей и очень хорошая атмосфера царила на этом концерте: когда дети играют серьезные произведения - это звучит совсем по -другому».

https://www.youtube.com/watch v=SSs6bFCynxM

Знаменательно, что и музыканты Тихоокеанского симфонического оркестра проявляют интерес к фестивалю, организовывая собственные коллективы, среди которых ансамбли «Вдохновение» и «Кармен». Любимцы публики представили свою музыку в концертной программе «Фортепианный Квинтет Бетховена», которая прошла 19 апреля. В первом отделении прозвучала музыка «венского классика» в исполнении духового квинтета: Галина Гребенюк (фортепиано); Отабек Расулов (кларнет); Пётр Федьков (гобой); Надежда Ткаченко (фагот); Николай Колмогорцев (валторна). Во втором отделении, в исполнении камерного ансамбля «Кармен» зрители услышали произведение Сезара Франка.

https://www.youtube.com/watch v=uMk2OUEbiag

21 апреля слушателей ждала встреча с ансамблем «Вдохновение» с концертной программой «Рояль и Скрипка, да Виолончель».

«В этом концерте, наша звезда - виолончелистка Наталья Кривицкая, совместно с квартетом «Вдохновение» и мега-талантливым пианистом Дмитрием Винером, исполнили «Богемскую рапсодию» в переложении для виолончели соло с сопровождением струнных и фортепьяно. В зале был аншлаг! Идея принадлежит Наталье Кривицкой, которая ярая поклонница «Квинов».