фото

Приморская краевая филармония умеет удивлять и радовать. На этот раз молодежный проект покорил сердца даже людей старшего возраста. Все дело в профессионализме музыкантов и исполнителей, и, конечно же, самого дирижера эстрадного оркестра, который умеет услышанную мелодию адаптировать под свой коллектив. Далеко не маловажный момент – вычленить из большого потока музыки, именно то, что хотят услышать зрители, и то, что будет хорошо звучать в исполнении эстрадного оркестра.

Нынешний - «Голос улиц» как и в прошлом году, собрал полный зал. Зрители не скрывали эмоций, и если бы формат концерта позволял, то многие бы пустились в пляс. Прошлогодний опыт первого концерта показал, что музыканты двигаются в правильном направлении: «Хип-Хоп под оркестр!!! Это потрясающе!!!» - такой отзыв оставили зрители, посетившие этот проект в мае 2018 года. «Сочетание живых инструментов и хип-хоп музыки дает нереальные эмоции» - говорят уже о прошедшем только что.

Стоит отметить, что в этом году на репетиции было отведено меньше времени, чем в прошлом, сказывалась занятость исполнителей и репетиционной, ведь параллельно в Приморской краевой филармонии проходил фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна».

https://www.youtube.com/watch v=-mUUDWtwCXs

Всего две недели репетировали лучшие рэперы и эстрадные исполнители столицы Дальневосточного региона: Саша ПБ, Виталий Ниматив, Антон «Лерой» Витовтов, Дмитрий Graff, Екатерина Шубина, Маргарита Старовойт, Люся Алексеенко, Александр Пстыга. Как и в прошлом году, концерт вел известный владивостокский хип-хоп исполнитель Dima Graff.

«На этот раз я вел концерт вообще без какого-то либо сценария, полная импровизация. Как на радио, разговаривал чисто от души. Я рассказывал всякие внутренние фишки, какие-то истории, которые касались подготовки. Я разговаривал с людьми как с родными, как с близкими знакомыми.

Это очень понравилось публике. До момента, когда мне предложили выступить на этом мероприятии, я очень скептически относился к исполнению чужих песен, так называемых каверов. Как человек, который пишет собственные песни, я всегда за выступление со своим творчеством. Но когда предложили выступить с эстрадным оркестром в филармонии, я автоматически сразу согласился, потому что опыт, такой как выступление с эстрадным оркестром – это, конечно, уровень. Это действительно другое звучание, другой уровень, другой ход.

Это мощно. И с того самого момента, когда я вступил в «команду» филармонии, у меня сразу поменялся взгляд. У меня появилось другое мнение об исполнении чужих песен, наверное, потому что за спиной 50 человек. Получилось очень круто.

И еще одна отличительная особенность помимо того, что я первый концерт вел было одно произведение, а на этот раз – четыре. В двух я участвовал в коллективных и два мы делали с Сашей Пстыгой. И конечно же, когда делаешь гораздо больше песен в концерте, то не замечаешь вообще как он пролетает. После четвертой песни, я вдруг понимаю, что мне уже нужно выходить и говорить: «Спасибо вам, что вы хотите на бис?».

В целом весь проект оставляет большую такую, яркую эмоцию внутри, как нечто «уровневое» в нашем городе, и я бы на самом деле обратил внимание на то, что действительно на ряде мероприятий, например, «День города» и еще каких-то крупных, можно делать наши выступления для горожан, тем самым гораздо больше людей, чем 650 в зале филармонии, смогут нас увидеть. Следующий концерт, разведка докладывает, будет 2 ноября. И это радует.

Конечно же, нельзя не отметить обратную связь от тех людей, которые побывали на обоих концертах. Они рассказали всему городу: «На самом деле круто, филармония, вы – красавцы! Когда следующий концерт? А те, кто не пришли – полжизни потеряли!».

Все это было мега-эмоционально воспринято публикой, подхвачено блогерами, и самое интересное, что эти разговоры долго не умолкали. Это значит, что интерес к этому проекту хип-хоп плюс эстрадный оркестр однозначно растет» - поделился своими впечатлениями Dima Graff.

«Идея нестандартного репертуара появилась из желания привлечь в стены филармонии больше молодежи, - пояснил руководитель эстрадного оркестра Дмитрий Бутенко - поэтому я решил совместить хип-хоп с оркестром. Когда собирается полный эстрадный оркестр, а это 50 человек, любая музыка становится волшебной. Я считаю, что все удалось.

Что касается музыкальной, творческой части я доволен на 90% оркестром. На высоте была техническая составляющая звука. А что касается зрителя, я уверен на 200%, что всем понравилось, потому, что были такие замечательные отзывы. И до сих пор пишут в социальных сетях лично мне, говорят, что это просто нереальный проект.

Причем, на концерте побывали люди самых разных возрастов, потому, что я специально подбирал программу, чтобы было интересно всем. И даже моя бабушка плакала и говорит, что только теперь она поняла, что такое рэп».

Дмитрий Бутенко, заверил, что проект «Голос улиц» будет продолжен и в будущем году, однако, после оглушительного успеха прошлых концертов, держать высокую планку сложнее, ведь теперь зрители успели «раскусить на вкус» "Хип-Хоп Трибьют по-русски".

Посмотреть концерт, который прошел 26 апреля в Приморской краевой филармонии, можно по ссылке на нашей странице в утюб:

https://www.youtube.com/watch v=8LR8dlfIlaE