Если еще недавно арки можно было встретить лишь в крупных архитектурных сооружениях, то сегодня они смело перекочевывают в дома и квартиры. Арки - это изящный уход от стандартных дверных проемов. С их помощью можно зонировать пространство, не разделять его глухими дверями, оставляя полностью открытым. Стены становятся всего лишь перегородками - ширмами для обозначения границ помещений. Арочные проемы, как и другие архитектурные приемы (колоны, ниши, подиумы) служат (одной цели: сделать интерьер индивидуальным, не похожим на другой.

Чаще всего арки устанавливают в прихожей и гостиной. Но сейчас они находят место и в других местах. Например, лоджиях: если позволяют характеристики здания, в квартире демонтируют балконную дверь и окно, а на их месте оформляется свободный проем. Так лоджия становится продолжением жилой комнаты, кухни. Арки могут иметь различную толщину, в их проемах можно даже устроить полезные ниши, полки и т. д. Очень интересно смотрятся такие проемы с полочками в детских комнатах. Считайте, что у вашего ребенка прояви лось дополнительное место для книжек и тетрадок.

Как это делают?

Арки делаются либо в уже имеющихся прямоугольных дверных проемах, вырезаются в существующей стене, либо создаются из стройматериалов. Для этих целей прекрасно подходит гипсо-картон, строительные блоки (например, относительно легкие и по весу и в работе пеноблоки), кирпичи. Можно самостоятельно варьировать не только форму и высоту арки, но и ее ширину. Готовый проем отшпаклевывают, предварительно установив на углы металлические накладки, затем декорируют - можно оформить деревом, пластиковыми накладками, декоративным камнем, оштукатурить, покрасить и, наконец, оклеить обоями.