Многие люди не хотят выбрасывать старые ванны, изготовленные несколько десятков лет назад, по одной причине – качество современного материала существенно уступает советскому. Но в процессе использования чугунная емкость обязательно приходит в негодность – появляются трещины и сколы, потертости и т. д. В этом случае реставрация ванн является единственно возможным вариантом обновления сантехники.

Методы

Самым старым способом восстановления является эмалирование. Он подразумевает использование специальных красок. Существенным недостатком данной методики можно назвать краткосрочный эффект, примерно через 2-3 года эмалирование необходимо повторять вновь. Но для того, кто желает существенно сэкономить, этот способ идеально подходит.

Одним из современных методов реставрации ванны является наливной акрил. По технологии он схож с предыдущим, различием является то, что срок эксплуатации сантехники существенно увеличивается.

Популярен и акриловый вкладыш, который полностью дублирует наклоны и изгибы ванны. Суть такого способа заключается в изготовлении из экологически чистого полимера вкладыша, который вставляется в емкость. Его недостатком является лишь высокая стоимость.

Какую именно методику восстановления ванны выбрать – решать только вам. Учитывайте свои финансовые возможности. Если вы хотите, чтобы изделие прослужило еще не один год, пригласите специалиста для проведения работ. Он быстро и качественно отремонтирует ванну, используя при этом профессиональное оборудование и соблюдая технологию.