Йога - это союз между телом, разумом, духом. Ну а быть союза не может, если мы не учимся любить свое тело, свое отражение. Многие йоги считают, по словам Эллен Фербеек, что зеркала вредят практике. Они привлекают внимание к внешнему и отвлекают от того, что происходит внутри. Но в этой статье мы будем говорить не о зеркалах. Сегодня мы раскроем слова йогов, которые на самом деле являются знаками из древнего языка.

1. Йога значит единство.

Это практика, объединяющая тело, разум и дух. Но речь также идет о нашем единстве с самим собой, с людьми вокруг, с правдой.

2. Асана.

С ударением на первый слог. Но как-то удобнее произносить слово с ударением на «са». Буквально эт о означает место, но в йога-классе асана совпадает по значению со словом поза. Вот, например, баласана – это поза ребенка, навасана – это поза лодки и так далее.

3. Намасте.

Его значение: божественный свет внутри меня приветствует божественный свет внутри тебя. Проще говоря: я прекрасен, ты тоже прекрасен. Или: давай будем уважать друг друга. Или совсем просто: привет!

4. Ом.

«Оооооооооооооооммммм». Очевидно, это звук Вселенной. Знак Ом стал универсальным символом йоги: он украшает стены студий и тела, практикующих по всему миру. По существу мы все – часть этой вечно движущейся, вечно дышащей, вечно изменяющейся. Пропевая мантру Ом, ты попадаешь в эту вселенскую вибрацию.

5. Шанти.

Мир. Ты призываешь его, когда поешь «Ом шанти шанти шанти». В буддисткой и индуисткой традициях Шанти повторяется три раза, чтобы мир воцарился в теле, речи и сознании.