фото

2019 год по славянскому тотемному гороскопу – год Парящего Орла. Замечательная пара Свиридовых – Любовь Михайловна и Владимир Антонович – Парящие Орлы по рождению, им исполняется 80 лет!

В бытность мою студенткой любовь Михайловна преподавала русский фольклор. Потом организовала из студентов фольклорный коллектив – сценки разыгрывали, песни пели. И всем известные, вроде «Ворона» (Ты не вейся, черный ворон), и давно забытые, но когда-то очень популярные, вроде «Трансваль, Трансваль, страна моя, ты вся горишь в огне» – это была сценка из времен гражданской войны в Приморье.

Владимир Антонович писал стихи, повести и рассказы и издавал книги. И тоже страстно любил Приморье, его природу, фильмы снимал.

А теперь они живут в Новой Зеландии…

Любовь Михайловна выпустила учебное уникальное пособие на русском и английском языках «Русский фольклор», которое из-за популярности, как глаголят сами студенты (местного, новозеландского университета) затерли оное до дыр. Владимир Антонович пишет стихи и по-прежнему защищает природу. И дарит игрушки новозеландским детям: его детство пришлось на войну, игрушек не было, так хоть теперь в руках подержать и других одарить. Детям нужны игрушки! А война не нужна. И это очень просто.

Любовь Михайловна, Владимир Антонович! Живите долго, радуйтесь жизни – и радуйте окружающих. Будьте счастливы!

Марина ЗАВАДСКАЯ и вся редакция.


БЫЛИНКА

Нас скоро никого нигде не будет,

а следом дети, внуки — в тот же путь...

Всех победит, представ над нами будто,

былинка — разных поколений суть.

Довольная росинкою на ости

и ласковым дыханьем ветерка,

которых мы не замечали просто,

надеясь сообща иметь века.

А оказалась выше всех былинка:

возникла, торжествуя над землей,

заигрывая с хрупкой жизнью блика,

довольная достаточно собой!

Владимир Свиридов.

На. снимке: Владимир Антонович читает новую композицию – «Киты – наши большие братья».

Фото из семейного архива.