Современные дизайнеры спортивной обуви разрабатывают новые модели кроссовок, подходящие для разнообразных мероприятий. Чтобы исключить проблему тесной обувки, следует при покупке без примерки правильно измерять стопу, знать полноту ноги.

Часто специалисты интернет-магазина http://vse-krossovki.in.ua/catalog/krossovki-nike-kupit сталкиваются с отзывами покупателей о жмущих кроссовках.  Для исправления ситуации приобретенные кроссовки Найк можно обменять на пару большего размера или же следуя рекомендациям специалистов растянуть понравившиеся кроссовки.

Как растянуть кроссовки в домашних условиях

Причиной сдавливания ноги кроссами может быть не только ошибочные цифры при измерении стопы. Иногда примеряя обувь, она идеально сидит на ноге, а когда начинаются активности, ботасы жмут, натирают мозоли, доставляя дискомфорт. Такие неудобства связаны с новизной баскетов. В данном случае, чтобы избавиться от неприятных последствий, советуют несколько часов пару дней походить в кроссах по квартире.

Популярные средства

Чтобы понравившиеся кроссы стали на размер больше, издавна используют средства, которые есть в каждом доме.

Для размягчения обуви используют:

  • спирт;
  • одеколон;
  • касторовое масло;
  • подсолнечное масло;
  • мыльную жидкость.

Процедура заключается в смазывании ботасов средством снаружи, можно изнутри или же захватить только проблемные зоны. После следует надеть теплые носки и походить в кроссах по помещению не менее часа.

Если кроссовки Найк купить перед важным мероприятием, и для разнашивания нет времени, важно обработать проблемные участки спиртовым спреем. Эксперты советуют сразу же после покупки не эксплуатировать обувку дольше 2-3 часов активной носки. Стопы должны привыкнуть даже к обуви по размеру, которая не доставляет неудобств.

Важно знать, что многое зависит от качества материала кросс внутри и снаружи. Каждому материалу подойдут разные методы разнашивания:

  • Кожа - Обработка кипятком. Процедура помогает размягчить кроссы, что упростит манипуляцию разнашивания.
  • Натуральная ткань или резина - Обувь в течении 15-30 минут держится над паром. Наполняется мокрыми газетами или тканью и сушится естественным путем для исключения деформации. После высыхания газеты вынимаются.
  • Замша - Внутрь кроссовок помещается воздушный шар или герметичный пакет, наполненный холодной водой. Поставить кроссовки в морозильную камеру на 5-8 часов. Вынимать пакет надо после того, как жидкость растает.

Кроссовки Nike перед разнашиванием следует смазывать специальным средством, подходящим под материал изделия. Кожаные кроссы без предварительной обработки высыхая становятся жесткими и ломкими.

Механический способ

Если популярные методы не привели к ожидаемому результату, а вернуть Найк кроссовки нет возможности, не стоит забрасывать их в укромный угол на обувной полке. Исправить ситуацию помогут специальные формовые держатели в виде деревянных колодок. Приспособление имеет винтовой механизм, который способствует силовому растяжению.

Покупать формодержатели советуют в специализированных магазинах. Лучше остановить выбор на деревянных изделиях из бука, березы или кедра. Можно приобрести пластмассовые колодки, но они менее прочные и не долговечные. Эксперты советуют приобретать для Nike кроссовок качественные колодки, которые пригодятся не только на период разнашивания, но и для сохранения кросс в отличном состоянии.

Процедура растягивания кроссовок в длину или ширину очень проста. Следует обильно сбрызнуть кроссы специальным средством в виде спрея. При его отсутствии можно использовать спирт, и даже жидкость для мытья окон. После обработки внутрь нужно вставить формодержатели и оставить на сутки. После колодки вынимаются, а обувь при носке доставляет максимум удовольствия.