Хочу рассказать вам о своей мечте. А точнее о мечтах. С самого детства мы мечтали о чём то. Это были либо самые простые либо трудно исполнимые желания. Купить игрушку или слетать в космос. Иногда родители поддерживали мою мечту и были в состоянии осуществить её, а та которая казалась не реальной... меня не заставляли забыть её, не выбивали из головы. Мне просто объясняли что к чему. Почему не возможно, а если и возможно, то стоит каких то усилий. Вот жалуются подруги на своё детство"мама не купила мне велосипед а я так хотела его. "В итоге в душе ребёнка затаилась обида. Даже спустя много лет зная, что у мамы не было денег, в душе остался этот"червяк"

Сейчас я мечтаю уже о более материальных вещах. Но моя сама главная - переехать жить в Австралию. Я не знаю как это сделать. Не имея денег в кармане и с российским образованием. Мама не может ничего предложить, единственное что знает, так это то, что надо учить английский язык. Но это само подразумевающийся факт. Когда я начала рассказывать родителям"какая замечательная страна, но как трудно туда попасть", мне обрубили мечту своим предложением. "У тебя может ничего не получится. Ты скатишься и встанешь на панель и т. п."

Больше я стараюсь не говорить на эту тему. Потому что пропало всякое желание. Несмотря ни на что, я не буду слушать пессимистических взглядов, но буду трезво оценивать ситуацию.

Видите как важно на моих примерах понять ребёнка и объяснить обстоятельства, возможно даже пожалеть. Ведь если вы этого не сделаете, в его головке могут бродить какие угодно мысли. Старайтесь не разочаровывать - ведь это тоже важно.