профнастил на забор и кровлю Современный профнастил считают одним из самых удобных и долговечных строительных материалов. Как выбрать гофрированный металлический лист для кровли или забора и не прогадать с ценой. Производители этого материала предлагают потребителям продукцию на любой кошелек. Стоит только забить в поисковике, например, «профнастил купить Бровары», и появиться масса предложений. Если принять во внимание рекомендации экспертов, которые представлены ниже, и личный опыт, то в итоге можно выбрать оптимальный вариант покрытия для долговечной кровли или забора.

На что обращать внимание при выборе профнастила для кровли или забора

Каждый профнастил имеет буквенную и цифровую часть его обозначения. Согласно ГОСТа обозначением материала может быть:

  • С (стеновой профлист используют для обшивки заборов, стен и карнизов);
  • НС (применяют на кровлях со значительной нагрузкой);
  • Н (его используют в качестве несущих перекрытый, в основном, в производственных целях).

Цифры в обозначении указывают на высоту гофры профнастила в миллиметрах, чем выше этот показатель, тем жестче профлист. Для заборов лучше всего покупать материал с обозначением С8. Для скатных кровель с уклонов более 12о разрешается применять изделия с высотой гофры от 18 мм. Толщина материала является одним из основных критериев выбора. Каждый производитель старается удовлетворить любые запросы клиента, завод профнастил изготавливает продукцию в различных модификациях. Он отличается по цвету и фактуре, прочности и защитному покрытию. Для того чтобы лист не деформировался и прослужил долгие годы, необходимо выбирать материал не тоньше, чем 0,45 мм. Если же условия эксплуатации профнастила подразумевают определенные нагрузки, например, по забору время от времени пролетает футбольный мяч, или существует необходимость выходить на кровлю для уборки снега, то стоит отдавать предпочтение материалу толщиной от 0, 5 мм.

Преимущества профнастила

Профилированный лист отличается легкостью, простотой монтажа, прочностью и эстетичностью. Кроме этого, изделие поддается ремонту и служит не один год. Листы легко разрезать углошлифмашиной, это свойство позволяет подравнять любые неровности по периметру кровли. Они пожаробезопасны и экологичны. Кровли из профнастила весят мало, их наличие уменьшает износ элементов конструкции, на которую ложиться вес кровли. От вредного воздействия ультрафиолета и коррозийных процессов на листы наносится специальное покрытие на цинковой или полимерной основе. Большой выбор материала для кровли и забора предлагает «Азбука кровли». Здесь можно купить долговечное изделие, которое подойдет под любой ландшафтный и архитектурный дизайн.