Всем известно, что зодиакальный круг делится на двенадцать частей, но сам Зодиак заключает в себе 13 созвездий. За каждой из этих двенадцати частей закреплен определенный знак Зодиака. Созвездия – знаки зодиака

Движение планет происходит по Зодиакальному кругу, этот путь равен одному году. Считается, что Созвездия и Знаки образуют два отдельных независимых друг от друга круга. Планета Земля территориально расположилась в центре. Все Зодиакальные знаки находятся внутри Солнечной системы, их отсчет начинается от момента, когда наступает весеннее равноденствие.

Эта точка отсчета находится в месте пересечения эклиптики и экватора. Знаки имеют зависимость от движений, которые совершают планета Земля и самая большая звезда, получившая название Солнце. Земля вращается одновременно вокруг своей оси и при этом движется вокруг Солнца. Стоит отметить, что в Зодиакальный круг не включено только созвездие Змееносца.

В Западной астрологии ориентируются по тропическому зодиаку, который имеет двенадцать равных частей эклиптики. Значение протяженности каждого из секторов равняется 30 градусам. Первым знаком Зодиака является знак Овна, далее идет Телец и далее друг за другом расположились Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и завершают зодиакальный круг Рыбы.

Некоторые люди, которые родились на рубеже знаков и при этом не могут сказать, какое точное время их рождения, могут относиться как к одному знаку, так и к другому, потому что вращение Земли не полностью соответствует количеству дней в календарном году.

Согласно астрологической науке, зодиакальные созвездия разбиты по свойствам на группы, согласно стихиям. Эта общность прослеживается и в характерах людей, относящихся не только к одному знаку, но и к одной стихии.