Рекламные ролики с экранов наших телевизоров все настойчивее и убедительнее призывает нас облегчить свою жизнь, используя всевозможные изобретения современных технологов в области бытовой химии. Однако сотни лет назад, еще до изобретения всех чудесных порошков, полы тоже мыли до блеска…

В составе моющих средств для пола – поверхностно-активные вещества, красители и сильные химические составляющие, специальные отдушки, которые создают определенный приятный запах; нередко в средствах для пола присутствуют антибактериальные вещества, главным образом базирующиеся на хлоре. Что это значит в переводе на доступный язык? Это значит, что вы будете контактировать с едкими субстанциями, имеющими способность проникать в организм через кожу и дыхательный аппарат. Средства для мытья пола новой формации уничтожают загрязнения, бактерии и дезинфицируют посредством воздействия намного менее вредной соды.

Чем же руководствоваться при выборе моющих средств?

Выбирать нужно средства с минимальным содержанием (а лучше вообще без них) хлора, антибактериальных добавок, и запаха. Пол в доме – это не больничный пол, его не нужно обеззараживать на уровне специальных медицинских учреждений. Большинство жидкостей данного типа – это универсальные моющие средства: они моют не только полы, но и двери, плитку, сантехнику. Останавливайте свой выбор именно на таких – они менее вредоносны, чем узкоспециальные химические препараты.

Если Вы все же поклонник разнообразных моющих средств, то покупайте препараты одного производителя, лучше из одной коллекции. Так вашему организму будет легче справляться с химическими веществами, проще адаптироваться, поскольку в одной группе средств находится один и тот же повторяющийся набор активных компонентов.