Монотип - удивительно интересный вид печати, главной особенностью которого является уникальная неповторимость каждого оттиска. Непредсказуемость результата и тот неожиданный эффект, который Вы получите в своей графической работе, не может не привести автора в неописуемый восторг. Это стоит того, чтобы несколько минут потратить для душевного удовлетворения себя любимого.

Для работы Вам потребуется:

Акварельные краски

Бумага (лучше глянцевая)

Кисти беличьи или колонковые № 1, №3, №5

Палитра пластиковая

Стекло

Баночка для воды мыло (лучше хозяйственное)

Первый этап. Возьмите лист небольшого формата и положите его под стекло для того, чтобы Вам был хорошо виден как размер Вашего рисунка, так и собственно говоря, сам рисунок.

Второй этап. На цельном куске мыла круговыми движениями большой кисти разводим его до мыльной пены.

Затем на кисть с мылом набираем акварельную краску (в нашем случае синюю), т. к. она даст чистые и звучные цветовые отношения.

Третий этап. Наносим цветовые пятна на стекло, руководствуясь интуицией, либо просто стремясь расположить цветовое пятно ближе к центру листа.

Добавляем немного изумрудно - зелёного цвета.

И пока краска с мылом не высохла прикладываете к будущему рисунку лист бумаги того же размера, что и рисунок и плотно прижимаете его руками.

Затем резко снимаете рисунок и смотрите что у Вас получилось. В нашем случае получилось вот такое симпатичное пятно, глядя на которое мы можем дать полную волю своей необузданной фантазии.

Этап четвёртый. В нашем цветовом пятне видится зимний лес и олешек - его прекрасный обитатель в нижней части рисунка. Возьмем синий цвет на маленькую кисть и аккуратно, чтобы не нарушить печатный рисунок дорисуем его. Обратите внимание на тот факт, что вмешательство должно быть минимальным либо его не должно быть вообще. Готовую работу можно оформить и преподнести как подарок, например, к Новому году.