Древесина является прекрасным строительным материалом. Его использовали наши предки и с не меньшим удовольствием используют современники. И это понятно, ведь большое количество положительных качеств способствует тому, чтобы использовать этот материал в разных отраслях.

Деревянные окна – великолепный вариант оформления жилого помещения. И вполне логично, что оконная конструкция требует для себя специальные комплектующие – подоконники и отливы. Но не стоит думать будто, к деревянным окнам подходят исключительно деревянные подоконники. При выборе подоконника нужно обращать внимание на такие немаловажные факторы как прочность, долговечность и материал изготовления. Дорогие друзья, если вас интересует вентилируемые фасады, то вот тут вы можете найти много информации.

Рассмотрим некоторые виды подоконников, которые прекрасно будут сочетаться с деревянными окнами.

Деревянные подоконники.

Этот вариант является самым логичным по применению к деревянной конструкции, но нужно учитывать некоторые свойства дерева. К примеру, сосна, очень мягкий материал, он очень легко поддается механическим повреждениям. Это экономичный вариант, но абсолютно не долгосрочный. Чаще всего используют дуб, лиственницу и бук.

Пластиковые подоконники.

Эти подоконники достаточно неприхотливы. За ними легко ухаживать, они практичны и долговечны. Но длительность срока эксплуатации зависит напрямую от ценовой политики изделия. Чем дешевле подоконник, тем быстрее он покроется пятнами и трещинами. В таком случае, лучше использовать более дорогие ламинированные подоконники, которые умело можно покрыть под цвет окна, то бишь «сделать» деревянным.

Каменные подоконники.

Этот вариант не часто можно встретить в жилых помещениях. Ведь камень, это довольно холодный материал, поэтому с ним будет сложно поддерживать теплоту и уют. Помимо этого, подоконники из натурального камня стоят довольно больших денег. Но с другой стороны, оформленный в классическом стиле интерьер, будет прекрасно дополнен массивным каменным подоконником.